Беларусь и Казахстан свяжет новая дорога. Началось строительство первой российской частной магистрали

 
22 263
20 марта 2018 в 21:09
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vedomosti.ru
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vedomosti.ru

В России начали строить первую частную автомагистраль под названием «Меридиан», которая свяжет Беларусь и Казахстан, пишут «Ведомости». Строительство стартовало от пропускного пункта «Сагарчин» на границе РФ с Казахстаном, сообщил замминистра транспорта РФ Евгений Дитрих. Трасса протяженностью 2000 км протянется до границы с нашей страной.

Строит эту платную трассу ООО «Меридиан», одним из совладельцев которого является председатель совета директоров ЗАО «Русская холдинговая компания» и член совета директоров компании «Российские железные дороги» (РЖД) Александр Рязанов, ранее занимавший пост зампреда правления «Газпрома».

Магистраль будет предназначена прежде всего для перевозки транзитных грузов. В 2016 году правительственная комиссия по транспорту признала будущую трассу «Меридиан» ответвлением от транспортного коридора Россия — Западный Китай. При этом РФ, Беларусь и Казахстан входят в Таможенный союз (ТС) и Евразийский экономический союз (ЕврАзЭс).

По сведениям источников издания, строительство трассы оценивается в 594 млрд российских рублей без НДС в ценах 2017 года (более $10 млрд) и будет разбито на несколько этапов, чтобы упростить финансирование. Примерно 80% земельных участков, необходимых для строительства этой автодороги, компания уже выкупила, отметил Дитрих, подчеркнув, что Минтранс будет поддерживать строительство платных дорог в России.

Читайте также:

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!