Искал сигареты — отвлекся. Осудили водителя Peugeot, который протаранил стоящие авто, из-за чего мать и младенца выбросило из салона

 
13 046
02 апреля 2018 в 16:23
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

8 августа 2017 года на 130-м км трассы Р23 (Минск — Микашевичи) произошла авария с участием трех автомобилей. Установлено, что водитель Peugeot 605 находился за рулем в нетрезвом виде. Кроме того, ему захотелось покурить. Он стал искать сигареты, отвлекся от управления и протаранил стоящие у края проезжей части авто. На днях был вынесен приговор

— Проезжая вблизи деревни Стародворцы Солигорского района и имея реальную возможность беспрепятственно наблюдать припаркованные у правого края проезжей части легковые автомобили ВАЗ и Volkswagen Passat, мужчина проявил преступную невнимательность. Занимаясь поисками сигарет в салоне, он отвлекся от управления, — рассказали в Следственном комитете.

Peugeot протаранила стоявший ВАЗ, а затем Volkswagen.

— В результате ДТП находившуюся на заднем сиденье Volkswagen женщину с шестимесячным ребенком на руках выбросило из салона, — сообщила Татьяна Белоног. — Потерпевшая получила телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжким. Ребенок не пострадал, кроме того, ему была оказана своевременная медицинская помощь.

По результатам медицинского освидетельствования у водителя Peugeot было выявлено 1,2 промилле алкоголя. Его действия квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 317 (нарушение ПДД лицом, управляющим ТС в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) УК РБ. К нему была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Суд Солигорского района вынес приговор по этому уголовному делу 30 марта. Обвиняемый признан виновным по указанной статье УК. Мужчина приговорен к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения, пишет БЕЛТА. Также он лишен прав на 5 лет. В пользу потерпевшей женщины взыскана материальная компенсация морального вреда. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!