Сбил девушку, а машину спрятал в гараже: водителя обвиняют по двум уголовным статьям, дело передано в суд

 
10 652
02 апреля 2018 в 14:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого тяжело пострадала жительница Борисова. 18 декабря девушку, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу по улице Гагарина в Борисове, сбила машина.

В тяжелом состоянии с различными телесными повреждениями 25-летняя девушка была госпитализирована. А водитель с места происшествия скрылся. Позднее автомобиль (Audi 80) с характерными техническими повреждениями был обнаружен в одном из гаражей.

— В ходе дальнейшего разбирательства установлено, что за рулем автомобиля находился 38-летний мужчина. Он дал признательные показания о совершенном им ДТП, а оставление места происшествия объяснил тем, что испугался, — сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

Также выяснилось, что мужчина не имеет права управления транспортными средствами.

— Приближаясь к обозначенному дорожными знаками нерегулируемому пешеходному переходу и имея реальную возможность заблаговременно наблюдать в левой полосе движения два автомобиля, которые остановились для пропуска пешехода, он не снизил скорость и совершил наезд на девушку. После совершения ДТП водитель уехал, оставив пострадавшую в опасном для жизни состоянии. В последующем он поставил автомобиль обратно в гараж, а сам скрывался и не отвечал на звонки, — отметила Татьяна Белоног.

По результатам расследования мужчине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) и ч. 3 ст. 159 (заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние) Уголовного кодекса. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите на м в Viber!