«Нужно по уши залезть в грязь»: весна показала, кто где парковался

 
UPD
02 апреля 2018 в 19:10
Автор: Виталий Петрович. Фото: forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: forum.onliner.by

Многие минские водители с большой ответственностью подходят к вопросу личного комфорта. Если во дворе не хватает парковочных мест, они оставляют машину там, куда удалось въехать, — это удобно. Чаще всего удобно въехать на газон или тротуар. Найти где-нибудь стоянку, например платную, — это не так удобно. Потому что нужно идти и платить, а газон — вот же он, рядом, бесплатно, машинку из окна видно. И вот сошел снег, наступила весна. Во дворах грязь. И некоторые наши читатели полагают, что горожане сами заслужили для себя право жить во всем этом.

Пользователь Darkroom прислал фото с улицы Горовца в Минске. То, что когда-то называлось зеленой зоной, теперь напоминает свежевспаханное поле. Нет сомнений, что полноценный газон здесь в ближайшее время не появится, а если несколько травинок пробьются на поверхность, то наверняка сразу же попадут под колеса автомобилей.

— Поражаюсь нашим гражданам! Рядом стоянки, поставить машину — не проблема. Но нужно по уши залезть в грязь (зеленой зоной это уже сложно назвать), — поделился впечатлениями автор фото.

Как-то комично на этом танковом полигоне смотрится кабриолет Audi небесно-голубого цвета. Может быть, на стоянке напротив (видна на фото) просто не нашлось для него места, так же как и для других машин?


Еще один фотофакт из столичного двора, на этот раз с улицы Рафиева (в районе пересечения с улицей Слободской). Здесь все серьезно, видно, что водители не первый день занимаются расширением дворовой парковки.

— Мне кажется, наш народ достоин жить в грязи, — высказал предположение наш читатель с ником Брандашмыг, разместивший фото. — Двор всегда был проблемным. Разрытый машинами грунт, заставленные «корчами» тротуары.

Он рассказал корреспонденту Onliner.by, что неоднократно звонил в ГАИ, однако проблему таким образом решить не удалось.

— В любой дождь асфальт покрывается толстым слоем грязи, — констатировал собеседник.


Еще одно фото. От читателя ililili. Снимок дает представление о ситуации во дворе: детскую горку и качели умудрились разместить на небольшом пятачке возле парковки. Причем расширить игровую зону вряд ли удастся, а вот проезжую часть — запросто.

— Женщина на BMW заехала по пешеходной дорожке. Из машины вышла еще другая женщина с ребенком. Поиграли минут 5 в песочнице, потом уехали по той же дорожке. Логика произошедшего осталась для меня непонятна, — рассказал наш читатель.

Дополнено

В Кунцевщине ситуация выглядит так же.

— Такое ощущение, что побывал на соревнованиях по джип-триалу. Интересно было бы посмотреть, как эти товарищи из машин выходят, — отметил автор фото, пользователь нашего форума с ником Будда.

А во дворе по проспекту Рокоссовского водители паркуются практически на детской площадке. Им нужнее.


Многие отмечают, что проблему не решить до тех пор, пока не будет реализован принцип неотвратимости наказания за подобные нарушения. Водители, которым удобно парковаться на газоне, хорошо знают, что инспекторов и эвакуаторов на все дворы в городе не хватит. Соответственно, риск понести наказание достаточно низкий.

Да и кроме того, штраф, предусмотренный за нарушение правил остановки и стоянки (ст. 18.22 Кодекса об административных правонарушениях) — 1 или 2 базовые величины в зависимости от повторности нарушения, — не наводит особого страха на нарушителей. На штраф же еще нарваться нужно, а за место на платной парковке придется платить каждый месяц.

В принципе, к ответственности таких водителей могут также привлечь экологи: за уничтожение растительности предусмотрены куда более серьезные штрафы. Вот только доказать, что к уничтожению привели действия конкретного водителя, бывает сложно, и чаще всего до этого не доходит.

Удобрения в каталоге Onliner.by

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!