«Не можешь опередить — купи вертолет»: обе версии конфликта в левой полосе МКАД

 
UPD
02 апреля 2018 в 17:02
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Все любят котиков, хорошую погоду и мчаться по крайней левой полосе МКАД. Левый ряд нужен каждому: одни по нему опережают, а другие хотят опережать тех, кто опережает. Отсюда повышенный ажиотаж и постоянные конфликты. Очередной эпизод попал на запись видеорегистратора нашего читателя.

Водитель рассказал корреспонденту Onliner.by, что по кольцевой ездит ежедневно. То есть присутствует опыт и понимание оперативной обстановки.

— Частенько встречаю «учителей» на дороге, тех, кто лучше других знает, как нужно ездить. Вот и меня один такой попытался «поучить», — рассказал собеседник. — Водителю Toyota так хотелось ехать быстрее потока, наплевав на ПДД и уважение к другим участникам движения, что он меня обогнал и без указания поворота резко свернул в мою полосу, и затормозил без видимой необходимости. 

Наш читатель рассказал, что ему пришлось применять экстренное торможение, как и тем, кто ехал позади.

— Я ехал с разрешенной скоростью, даже с учетом «разрешенной» погрешности — 100 плюс 9 км/ч. Не 80—90, прошу заметить, не «тошнил» в левой полосе, а как раз опережал тех, кто движется справа. В других полосах с такой скоростью движение запрещено, — подчеркнул автор видео.

На записи видно, как водитель Toyota некоторое время едет вплотную за авто нашего читателя, явно ожидая, что его пропустят.

— Так спешил, но время «поучить» нашлось у него, — отметил собеседник. — Ну хочется тебе нарушать ПДД — какая разница, в какой полосе ты нарушишь? Не можешь обогнать — купи вертолет, по воздуху движение свободное. Почему из-за того, что ты летишь по дороге, нарушая скоростной режим, другие участники движения должны разлетаться в стороны, менять полосы движения, свою скорость?

Дополнено

Читатель Onliner.by с ником Levroman_1 заявил, что это он — водитель Toyota. Он прокомментировал ситуацию на видео.

«Хочу сказать, что всегда считал и считаю, что, кроме установленных правил, на дороге должны все же действовать и простые человеческие. Я действительно очень спешил в тот день. Прошу прощения за причиненные неудобства. В похожих ситуациях всегда уступаю дорогу сам: мало ли что у человека, да и, в конце концов, я не бог, чтобы все знать, и не судья, чтобы решать что-то за кого-то.

Такое поведение моего оппонента на дороге расценивал как просто неуважение к людям.  <...> Всем хороших дорог и вежливых участников движения!»  — написал он.

Охлаждающие жидкости в каталоге Onliner.by

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите на м в Viber!