ВелоПетрович

Как выбрать велосипедный шлем

7075
23 июня 2018 в 14:46
Автор: Виталий Петрович
ВелоПетрович

Как выбрать велосипедный шлем

Автор: Виталий Петрович

Велосипедисты по-разному относятся к велосипедным шлемам. Одни считают их обязательным элементом защиты, тем средством, которое может помочь в случае падения. Другие шлемов не носят и отзываются о них скептически. Но существует один показательный момент: шлем могут проигнорировать взрослые, но своих детей они все равно стараются им обеспечить — на всякий случай. О мерах предосторожности, которые не бывают лишними, и о том, как выбрать подходящий велосипедный шлем, читайте в нашем сегодняшнем материале.

О чем пойдет речь

Многие велолюбители говорят так: «Я не спортсмен, не гоняю, по проезжей части не езжу — для чего мне шлем?» В этих словах есть смысл. Можно купить велосипедный шлем, использовать его всякий раз, когда садишься на велосипед, а ситуации, когда бы он реально понадобился, так и не случится. Это хороший сценарий для любого велосипедиста. Но всего одно падение, неудачное стечение обстоятельств, случайность — и можно горько пожалеть о том, что голова не была защищена.

Как это работает

Велосипедисту и так очень сложно себя как-то защитить на случай падения. Наколенники и налокотники сковывают движения. А правильно подобранный шлем не доставит никакого дискомфорта. В то же время этот элемент экипировки способен предотвратить серьезные травмы головы.

Функция шлема — распределить удар и снизить пагубное воздействие на голову. Материал, из которого шлем изготовлен (чаще всего это пенополистирол), в результате удара деформируется, тем самым смягчая удар.

Важно: шлем, по сути, одноразовый элемент защиты. Если произошло падение и шлем «отработал» удар, производители настоятельно рекомендуют покупать новый. Дело в том, что материал получил критические повреждения и во второй раз в аналогичной ситуации уже не готов выполнить свою функцию.

Детские шлемы

Использование шлема — это чаще всего некий компромисс. Поначалу странные ощущения, непривычный внешний вид — с этим нужно смириться. Поэтому очень важно, чтобы велошлем нравился — это один из основных критериев при покупке. Особенно если этот элемент экипировки вы выбираете ребенку. Ассортимент большой, и шлем может стать любимой вещью, дополняющей образ маленького велосипедиста.

спортивный, назначение: езда на велосипеде/катание на роликах/катание на скейтборде, детский, 5 отверстий
городской, назначение: езда на велосипеде/катание на роликах/катание на скейтборде, детский
спортивный, назначение: езда на велосипеде/катание на роликах/катание на скейтборде/катание на коньках, детский, размер: S/M, 12 отверстий

Немного о том, как выбирать размер велосипедного шлема. Большинство моделей имеют специальный регулировочный механизм, предназначенный для того, чтобы шлем удобно и надежно размещался на голове. Лямки, которые застегиваются под подбородком, можно подтянуть или ослабить, кроме того, есть возможность «подогнать» шлем по объему в определенном диапазоне в зависимости от окружности головы.

Нужно выбрать шлем, подходящий по размеру, а затем произвести индивидуальную «подгонку» — это не займет много времени. Ориентироваться следует на собственные ощущения. Шлем не должен давить или натирать, но при этом важно, чтобы он был надет надежно. Слишком свободный шлем может слететь или сдвинуться при падении — какой тогда от него толк? По этой же причине лямки всегда должны быть застегнуты.

Правильно подогнанный шлем вы просто не будете ощущать при поездке. Дискомфорта от него должно быть не больше, чем от любимой бейсболки или другого удобного головного убора.

Коротко о важном: вентиляция, вес

При выборе шлема обращайте внимание не только на его оформление, но и на количество отверстий в нем. Производители проектируют шлемы таким образом, чтобы их надежность и способность поглощать удар сочетались с низким весом и хорошей вентиляцией. Поэтому утверждение о том, что в велосипедном шлеме летом жарко, следует воспринимать критически.

спортивный, назначение: езда на велосипеде/катание на роликах/катание на скейтборде, 29 отверстий
спортивный, назначение: езда на велосипеде
спортивный, назначение: езда на велосипеде, 27 отверстий, усиленный
спортивный, назначение: езда на велосипеде/катание на роликах/катание на скейтборде, 20 отверстий
спортивный, назначение: езда на велосипеде/катание на роликах/катание на скейтборде, 18 отверстий

Напротив, использование шлема с хорошей вентиляцией увеличит комфорт от поездки в жаркую погоду. Вентиляционные отверстия направляют потоки воздуха, создавая легкий сквознячок, охлаждая голову. А материал, из которого шлем изготовлен, не накапливает тепло, препятствуя перегреву.

Некоторые шлемы производители сознательно делают с небольшим количеством отверстий, увеличивая таким образом аэродинамичность. Такие обтекаемые шлемы используются в велоспорте для того, чтобы снизить сопротивление воздуха при движении на высокой скорости. Вентиляция у них существенно хуже, вес несколько больше, но спортсмены потерпят ради достижения наилучшего результата. Подумайте, нужно ли терпеть вам.

спортивный, назначение: езда на велосипеде/катание на роликах/катание на скейтборде, 14 отверстий
спортивный, назначение: езда на велосипеде/катание на роликах/катание на скейтборде, 17 отверстий
спортивный, назначение: езда на велосипеде/катание на роликах/катание на скейтборде, 16 отверстий

Другой важный параметр — вес. У большинства моделей он не превышает 300 граммов. Чем легче шлем, тем меньше дискомфорта он будет доставлять. Главное — не слишком увлекаться подсчетами: очень легкий шлем может оказаться еще и очень дорогим.

спортивный, назначение: езда на велосипеде/катание на роликах, 39 отверстий, усиленный
спортивный, назначение: езда на велосипеде/катание на роликах/катание на скейтборде, размер: S/M, 23 отверстия
спортивный, назначение: езда на велосипеде/катание на роликах/катание на скейтборде, 25 отверстий

Капли и котелки

Большинству велолюбителей стоит обратить внимание на универсальные модели велосипедных шлемов, о которых шла речь выше. Они подойдут также и для любителей езды, к примеру, на роликах.

Тем, кто увлечен определенными дисциплинами велоспорта либо, например, выполняет трюки на роликах или скейтборде, производители предлагают специальные модели шлемов, которые ориентированы на более узкую категорию потребителей.

К примеру, для тех, кто занимается триатлоном либо участвует в велосипедных соревнованиях с раздельным стартом, созданы шлемы-капли — экипировка, обеспечивающая максимальную аэродинамику.

спортивный, назначение: езда на велосипеде/катание на роликах/катание на скейтборде, 8 отверстий, усиленный
спортивный, назначение: езда на велосипеде, 8 отверстий
спортивный, назначение: езда на велосипеде, 8 отверстий

Усиленный вариант шлемов для трюкачей — так называемый котелок. Он имеет более прочный каркас для того, чтобы защитить голову в случае падения. Аэродинамика и количество вентиляционных отверстий в этом случае не имеют определяющего значения.

котелок (BMX), назначение: езда на велосипеде/катание на роликах/катание на скейтборде, 6 отверстий
спортивный, назначение: езда на велосипеде/катание на роликах/катание на скейтборде/катание на коньках, детский, размер: S/M, 12 отверстий
котелок (BMX), назначение: езда на велосипеде/катание на роликах/катание на скейтборде, 11 отверстий
спортивный, назначение: езда на велосипеде/катание на роликах/катание на скейтборде

Самое главное правило: использовать ли велосипедный шлем — это ваш выбор и ваша ответственность за собственное здоровье. Берегите голову!

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by