Белорус стал восстанавливать педальные машинки времен СССР

 
05 июля 2018 в 11:47
Источник: AutoGrodno. Фото: autogrodno.by
Источник: AutoGrodno. Фото: autogrodno.by

Гродненец Дмитрий нашел новое хобби: коллекционирование детских советских педальных машинок. В декабре 2017-го он приехал сдавать металлолом. «Какой-то дедушка сдавал педальный „Москвич“ 1992 года. Машина мне так приглянулась, что я успел у него ее перекупить, — говорит Дмитрий. — Он мне потом еще запчастей надарил. Так началось мое увлечение».

Спустя полгода в коллекции Дмитрия собралось уже 16 педальных моделей: здесь и машинки, и скутеры, и редкие велосипеды, и даже педальный конь. Оказалось, что в Беларуси мало кто занимается подобным коллекционированием. Основные коллеги гродненца находятся в России.

«Москвич» — первый экспонат в коллекции. Сейчас машинку не узнать: покрашена профессиональным маляром, руль куплен в Бресте, задние фонари — в Орше, приборная панель — в Санкт-Петербурге. «В нашем детстве такая машинка была почти у каждого, — вспоминает коллекционер. — Их выпускали так же много, как и настоящих „Москвичей“. Годы выпуска: 1980—1994. В те времена он стоил 25 рублей».

«Я стал скупать модели и запчасти на различных барахолках, у меня появилась своя агентурная сеть в пунктах приема металлолома, — рассказывает Дмитрий. — Фотографии собранных машинок показываю друзьям и знакомым, а те, в свою очередь, подсказывают, где видели такие же. Вот, например, редкая модель: она из пластика, и найти на нее что-то практически нереально. Известно лишь, что это „Детский спорт до 2 лет“. Некоторые элементы пришлось делать самостоятельно в мастерских».

Самый редкий экземпляр в коллекции Дмитрия — вот этот «УРАЛ», выпускавшийся в 1957—1965 годах. Это прототип «Победы». Над автомобилем еще много работы, но все запчасти уже есть.

«Детей к этим игрушкам манит, как к магниту, — говорит Дмитрий. — Например, у друга есть и педальный „Москвич“, и электрический современный BMW X5 — так его малыш всегда советский автопром выбирает. Я тоже как возле гаража несколько моделей выставлю, детки из ниоткуда появляются».

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!