Микроавтобус с контрабандными сигаретами пытался прорваться из Беларуси в Литву. Пограничники открыли огонь

 
18 410
19 июля 2018 в 10:19
Автор: Виталий Петрович. Фото: Государственный пограничный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Государственный пограничный комитет

В Государственном пограничном комитете Беларуси сообщили об инциденте, который случился 17 июля около двух часов ночи вблизи населенного пункта Белюнцы Вороновского района, у белорусско-литовской границы. В направлении Литвы двигался микроавтобус. Водитель попытался скрыться от пограничников, те открыли огонь.

— Когда водитель увидел приближающихся к нему пограничников, он попытался скрыться. На неоднократные требования пограннаряда об остановке реакции не последовало. С целью пресечения противоправных действий пограничники были вынуждены применить оружие, — отметили в ГПК.

Даже несмотря на простреленные колеса, автомобиль продолжал движение. Но вскоре погоня завершилась: водителя и пассажира этой машины (оба граждане Беларуси) задержали.

В автомобиле оказалось 55 тысяч пачек сигарет белорусского производства.

— В отношении обоих правонарушителей сотрудниками органов пограничной службы начат административный процесс за нарушение пограничного режима по ч. 1 ст. 23.30 Кодекса об административных правонарушениях. Кроме того, в отношении водителя автомобиля УАЗ за неповиновение законному распоряжению должностного лица при исполнении им служебных полномочий начат процесс по статье 23.4 КоАП, — рассказали в Госпогранкомитете.

Помимо этого, сотрудниками группы по борьбе с экономическими преступлениями Вороновского РОВД начат административный процесс по ч. 6 ст. 12.27 КоАП за перемещение по территории пограничной зоны более тысячи сигарет. Также сотрудниками Гродненской региональной таможни начат административный процесс по ч. 1 ст. 14.1 КоАП за покушение на перемещение товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза вне определенных законодательством мест. В ГПК пояснили, что за данные правонарушения задержанным грозят крупные штрафы.

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!