«Я — не мажор»: водитель Mercedes рассказал о конфликте на автобусной остановке

 
15 октября 2018 в 17:25
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Резонанс среди читателей Onliner.by вызвал конфликт, который произошел на остановке общественного транспорта, расположенной на улице Аннаева в Минске. Напомним, водитель автобуса не смог объехать стоящий на остановке Mercedes. Сегодня с редакцией связался наш читатель, Максим Владимирович, который представился владельцем этого автомобиля. Он изложил свое видение ситуации.

О причине остановки и случившемся конфликте

«Причина моей остановки, я ее не скрываю, это не посадка и высадка пассажиров — у меня была тяжелая операция, я остановился, чтобы найти адрес ближайшей аптеки, — рассказал Максим Владимирович корреспонденту Onliner.by. — Никого не провоцировал на конфликт, не приставал, не вел себя дерзко по отношению к кому-либо. Просто остановился на остановке. Полоса всего одна в каждом направлении. Поэтому я стал в конце остановки, отъехал максимально далеко, насколько это было возможно. Стал, никому не мешая. Это было быстро: найти в телефоне нужный адрес — это дело пяти минут. Ко мне впритык подъехал автобус. Водитель высадил пассажиров и сразу подошел ко мне. Он не попросил меня, а очень грубо потребовал немедленно убраться и освободить ему полосу, чтобы он выехал, а иначе вызовет милицию.

Тут, понимаете, и наезд, тут и провокация, тут и угроза. Я ему объясняю: „Вы можете сдать назад и выехать“. Потому что в моем случае мне бы оставалось только уехать с этого островка, а я не знаю, куда дальше эта дорога ведет. Там поблизости стоять-то негде.

Вместо того, чтобы дождаться от меня каких-то действий, водитель вернулся в автобус, оповестил пассажиров о том, что он не может продолжить дальнейший маршрут из-за препятствия впереди его автобуса, тем самым спровоцировав всю толпу против меня, затем открыл дверь и высадил всех пассажиров. Мне очень неприятно, что, возможно, из-за моего участия он высадил пассажиров. Если бы я сразу уехал, это бы ничего не решило: он уже совершил действие, которое уже никак не исправишь.

И вот эта толпа разъяренных пассажиров: как их настроишь, так они себя и поведут. Кто-то из них ударил мне по автомобилю, причем неслабо. Я вышел из машины: если бы это был мужчина, наверняка был бы разговор или действие от меня. Но это была женщина, которая запуталась в своих действиях, поторопилась. Что я сделаю женщине? Стоят мужики, начинают на меня ругаться: „Че ты тут стал?“

Я говорю: подойди любой, любой мужик подойди ко мне — поговорим. Никто не подошел, хотя я не в том состоянии, чтобы с кем-то выяснять отношения. Но да, я спортсмен, я могу в своем весе на улице простого человека, пусть даже спортсмена... Я за себя могу постоять».

О видео

Собеседник прокомментировал свой достаточно агрессивный жест в адрес человека, который снимал произошедшее на видео:

«Я сел в автомобиль, чтоб ввести адрес и уехать оттуда. Окно в машине осталось открытым. Один из пассажиров начал меня снимать. Причем не просто снимать: сначала он сказал пару неприятных слов, а затем включил камеру. Ну чистая провокация. И сунул свой телефон прямо в форточку. Но это мое пространство — не лезь туда. Тут у меня два варианта, либо выйти и въехать, либо уехать. Ну кому там что доказывать? Я ввел адрес и уехал».

О правовой стороне вопроса

«Вызывали ли ГАИ — я не знаю. Мне это не нужно было, я не хотел там оставаться. Хотя за свои действия я готов ответить, за неправомерные, если я там дольше постоял, как-то нарушил закон — это моя проблема, я отвечаю за себя».

— Почему же вы просто не отъехали, когда водитель автобуса попросил об этом?

— Там не было куда отъезжать: полоса сужается. Обратите внимание, на видео видно, когда я выезжаю оттуда, насколько я мог проехать вперед.

Мужчина подчеркнул, что не стоял перед автобусом принципиально и не собирался «наказывать» водителя или пассажиров:

«Я понимаю, что это общественный транспорт. Я один в машине, а там, в автобусе, могут находиться и 50 человек. Но тут чуть-чуть другая ситуация. Водителю автобуса нужно было или подождать, или не подъезжать близко. Ну выйди ты, извинись, что так близко подъехал. Да можно и без извинений поговорить с человеком, чтобы он тебя понял».

Отдельно собеседник извинился перед пассажирами автобуса.

«Я прошу войти в положение. Приношу извинения — люди вышли из автобуса, кто-то, возможно, опоздал на работу. Это же я сказал, когда вышел из автомобиля. Кто-то пишет, что я трус и слабость проявил: но, знаете, вот так выйти на толпу, когда все против тебя — не каждый сможет это сделать. Я не сделал никому ничего настолько плохого, чтобы порочить мою репутацию», — добавил Максим Владимирович.

«В моей жизни была подобная ситуация»

Это не первый инцидент, который случился на остановке общественного транспорта с участием Максима Владимировича.

«В моей жизни уже была подобная ситуация, к счастью, она далеко не зашла. На Каменной Горке я подъехал к остановке, супруга в банк побежала. Длиннющая остановка, я стал в конце. Подъехал впритык троллейбус. Я дал чуть-чуть вперед — он опять подъехал, я дал еще вперед — он снова подъехал. То есть он меня вынуждал уехать с остановки. Но откуда ты знаешь, по какой причине я остановился?» — рассказал он.

Не ищите ПДД, вот пункт Правил, который уместно вспомнить (п. 143.5): «Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств и ближе 15 метров от них, кроме случаев остановки для посадки (высадки) пассажиров, если это не создаст препятствия для движения маршрутных транспортных средств».

О себе

Максим Владимирович рассказал, что ему 33 года, он женат, имеет двоих детей.

«Я не мажор, я не папенькин сынок, я зарабатываю сам. Отец у меня достойный мужик, военный, который в своей жизни не глупил. И воспитание у меня — дай бог. И воспитание словом, а не ремнем. А то кто-то пишет, мол, ремня ему не хватало», — отметил собеседник.

Он добавил, что после публикации видео, снятого на остановке, у тех людей, кто его знает, появились определенные вопросы: «Когда на меня что-то наговаривают — меня этим не сломаешь. Но тут мне звонят друзья, родственники. У меня много знакомых. У меня в Беларуси сеть частных детских садов. И когда клиенты звонят моему директору и говорят о том, что учредитель — нехороший человек, это уже сверх. Я считаю, что не заслужил такого негатива в свой адрес. Я не занимаюсь какими-то плохими темами: у меня детские садики, я работаю с детьми. Моя супруга — психолог и руководитель, достаточно известный. Она работает с детками маленькими».

— Как вы сами себя оцениваете: вы конфликтный человек на дороге или спокойный?

— Я справедливый водитель на дороге. Я не собираюсь никого наказывать, «учить», для этого есть другие службы, — ответил Максим Владимирович.

Он добавил, что считает выводы, сделанные в его адрес, поспешными.

«Это нечестно по отношению ко мне. Думаю, что абсолютно любой может оказаться в такой ситуации», — отметил мужчина.

О своем автомобиле

Максим Владимирович не оставил без внимания замечания читателей о его автомобиле.

«Я купил машину не для того, чтобы выпендриваться, я проще к этому отношусь», — заявил собеседник.

Позднее он снова вернулся к этой теме: «Сам автомобиль у меня появился восемь лет назад. Это мое дело, какой он. Это настоящий AMG, настоящая редкость, такой в СНГ был один, когда я его приобретал. Стоит он в три раза дороже, и обслуживание у него очень дорогое — такая машина. Игрушка. Для меня это игрушка, побаловаться. Вот не было в детстве игрушек, появилась возможность — приобрел. На этой машине ездит моя супруга. Теперь она мне говорит — продавай. Но это редкость, такие машины не продаются, их отдают, когда есть необходимость, когда какие-то проблемы возникли».

Автовладелец уверен, что его автомобиль мог косвенно послужить причиной конфликта: «Остановился бы я на „Жигулях“ или стал бы я на внедорожнике (я езжу на Cadillac Escalade — эта машина более для взрослых людей) — не было бы таких вопросов. А эта машина (Mercedes CLS AMG. — Прим. Onliner.by) — она такая молодежная, мажористая, она сама, скажем так, вызывает негатив, провоцирует людей».

зеленый, аварийный, минивэн, дизель 2.5 л, механическая, передний привод
красный, аварийный, седан, бензин 1.3 л, механическая, передний привод
зеленый, седан, бензин 3 л, механическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Читайте также: 

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!