Стреляли в воздух и по колесам. Под Слуцком сотрудники ГАИ задержали пьяного водителя BMW

 
15 538
28 октября 2018 в 19:18
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Эти выходные выдались поистине неспокойными. Настоящую погоню со стрельбой могли наблюдать минувшей ночью жители Слуцка. Началось все с того, что в 00:16 в дежурную часть местного РОВД поступило сообщение от жителя города о том, что со стороны универсама №21 в сторону Молодежного центра по улице Ленина движется автомобиль BMW черного цвета, водитель которого, возможно, находится в состоянии алкогольного опьянения.

На поступившее сообщение экипаж в составе сотрудников ОГАИ и участкового инспектора милиции отреагировал: правоохранители выехали на указанную улицу и вскоре обнаружили искомый автомобиль. Водителю BMW была подана команда остановиться, однако он, проигнорировав этот сигнал, продолжил движение. С улицы Ленина водитель выехал на улицу Магистральную, а затем — на автодорогу Р-23 (Минск — Микашевичи).

— Сотрудники ГАИ начали преследование, применив проблесковые маячки красного и синего цвета, а также громкоговорящее устройство. Звуковой сигнал с требованием остановки подавался неоднократно. Однако водитель BMW все сигналы игнорировал и, не подчиняясь требованиям сотрудника ОВД об остановке, ускорившись, продолжил движение, создавая реальную угрозу другим участникам дорожного движения. При этом водитель неоднократно нарушал правила маневрирования, скоростной режим, выезжал на полосу встречного движения, своими маневрами пытался совершить столкновение со служебным автомобилем ГАИ.

В соответствии с Законом Республики Беларусь об ОВД, после оценки сложившейся обстановки на 101-м километре автодороги Р-23 (Минск — Микашевичи) за пределами населенного пункта сотрудники милиции приняли решение об использовании табельного оружия для остановки данного транспортного средства. Участковым инспектором милиции было произведено два предупредительных и два прицельных выстрела. В ходе использования оружия в BMW было повреждено заднее левое колесо. Автомобиль продолжал движение на диске колеса со спущенной резиной и был задержан на улице Центральной в деревне Серяги Слуцкого района.

Водителем BMW оказался житель Слуцка 1988 г. р., который не раз уже привлекался к административной ответственности по линии ГАИ. На этот раз в отношении него составлено пять административных протоколов за различные правонарушения, в том числе за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, — пояснила инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Миноблисполкома Ирина Сапунова.