В Москве номера нарушителей будет фиксировать нейросеть

 
12 524
26 декабря 2018 в 17:47
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Интересные новости поступили сегодня из России. Там вскоре станет бессмысленной подмена номерных знаков. В распоряжении МВД оказалась новая система с нейросетью. Она способна определять марку и модель автомобилей и сопоставлять эту информацию с базами данных. Пока система будет работать только в Москве. Подробности пишет журнал «За рулем».

В Москве запустили нейронную сеть, с помощью которой будут фиксироваться нарушения правил дорожного движения. Сеть способна различать 103 модели автомобилей и сверять по базе данных соответствие выданных им государственных номерных знаков. Таким образом, подмена знаков или исправление на них некоторых букв и цифр ради ухода от ответственности при нарушении ПДД теряет актуальность.

«ЦОДД запустил нейросеть. Ее использование позволит решить сразу две важные задачи. Во-первых, будут исключены ситуации, когда камера неверно распознает номерной знак и штраф за это получает не тот, кто совершил нарушение. Во-вторых, легче будет вычислить мошеннические действия по подмене номеров», — приводит ТАСС слова руководителя дирекции фото- и видеофиксации столичного Центра организации дорожного движения Евгения Леглера.

При подтверждении марки и модели автомобиля, чей номерной знак попал в поле фиксации камер видеокомплексов, нейросеть самостоятельно определяет габариты машины и ее очертания. Далее, сверяясь с данными из базы ГИБДД, сеть подтверждает соответствие указанной модели машины выданному на нее номерному знаку. В случае несоответствия все данные будут передаваться на проверку сотруднику ЦОДД и далее — в ГИБДД, инспекторы которой примут соответствующие меры.

«Нами были отобраны наиболее распространенные марки зарегистрированных в Москве и области автомобилей. Сейчас в списке 103 самых популярных в регионе бренда — это около 95% всех зафиксированных авто: от самых привычных для столичных дорог „немцев“ и „японцев“ до новых машин азиатских производителей. Есть в списке и марки премиум-класса, а также те, что давно прекратили существование, например „Москвич“», — рассказал Евгений Леглер.

белый, универсал, дизель 1.9 л, механика, передний привод
белый, универсал, дизель 1.9 л, механика, передний привод
белый, универсал, дизель 1.6 л, механика, передний привод
белый, универсал, дизель 1.9 л, механическая, передний привод
белый, универсал, дизель 1.9 л, механика, передний привод
белый, универсал, дизель 1.9 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!