Стала известна история 11 «новых» BMW E34, найденных в Болгарии

 
09 января 2019 в 14:29
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В первые дни 2019 года в интернете бурно обсуждалась новость о партии новеньких BMW E34, которую нашли в Болгарии на заброшенном складе. Все задавались вопросом: откуда дровишки? Болгарский клуб BMW все разузнал. Машины действительно без пробега, но не в таком хорошем состоянии, как можно подумать. Их будут продавать через аукцион. 

В СМИ ходили слухи, что эти 11 преимущественно черных BMW 5-Series были заказаны для некой прокатной конторы, которая позже обанкротилась. Это неправда. Автомобили давным-давно были куплены болгарским бизнесменом в Испании у официального дилера. Причем партия состояла из 186 «пятерок» Е34. Машины удалось взять с большой скидкой, и предприниматель собирался продать их в своей стране и получить хорошую прибыль.

Возможно, все 186 машин быстро разошлись бы, если бы не болгарское правительство, которое неожиданно ввело дополнительный сбор НДС на ввезенные автомобили. В итоге «баварцы» подорожали на 20% — пришлось продавать их едва ли не в минус. Было продано 175 машин, причем последняя из них нашла покупателя в 2016 году. 11 так и остались пылиться на заброшенном складе. Примечательно, что они сейчас не могут быть зарегистрированы в Болгарии как новые из-за несоответствия экологическим требованиям, пишет чешский сайт Auto.cz.

Основатель болгарского клуба BMW Милен Миланов сомневается, что автомобили удастся продать по 15 тысяч евро за штуку (точная дата аукциона еще не названа). Автомобили не представляют никакой ценности — ведь это 520i и 525i, которые были выпущены огромным тиражом (420 и 422 тысячи экземпляров соответственно).

Более того, детальный осмотр автомобилей показал, что эти Е34 не в таком уж хорошем состоянии, как кажется по фотографиям. Лакокрасочное покрытие машин повреждено, а некоторые компоненты уже начали ржаветь. На нескольких «пятерках» разбиты стекла. Еще несколько седанов, видимо, послужили «донорами» — у них отсутствуют некоторые узлы.

белый, фургон, дизель 2 л, механическая, задний привод
красный, хетчбэк, бензин 1.8 л, механическая, передний привод
серебристый, хетчбэк, бензин 2 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!