30 января 2019 в 21:46
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

В Минск приехали новинки Audi — Q8 и А6. Какая вам больше нравится?

Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

В столичном автоцентре Audi прошла презентация двух важных новинок для нашего рынка — Q8 и A6 нового поколения. Дилер сделал акцент на интеллектуальную составляющую автомобилей, поэтому и сама презентация была сдобрена VIP-зоной, раздвижными экранами, трехмерными изображениями и электронной музыкой. Корреспонденты Onliner побывали на мероприятии, чтобы передать вам атмосферу первой автомобильной презентации 2019 года в РБ.

Audi Q8

Про эту машину мы писали еще в декабре. Флагман Q-семейства сочетает в себе элегантность 4-дверного купе и практичность большого кроссовера. Автомобиль хоть и не стал самым крупным SUV компании (Q7 немного длиннее), однако является самым вместительным для пассажиров. Отсутствие опционального третьего ряда позволило создателям сделать интерьер максимально просторным. Колесная база машины — почти три метра.

Цены на новую модель начинаются от 68 880 евро. В нашей стране Q8 доступна в версии 55 TFSI quattro. Как мы уже сообщали, под капотом такого автомобиля расположен турбированный бензиновый мотор объемом 3 литра, который развивает 340 л. с. и 500 Н·м. Привод — исключительно полный, коробка передач — 8-диапазонный «автомат» tiptronic. До сотни стильный SUV разгоняется за 5,9 секунды. Заявленный расход топлива — в среднем 8,4 литра на 100 км.

Внутри вседорожника — новая концепция «цифрового минимализма» от Audi. Здесь простые геометрические формы пересекаются с новейшими электронными технологиями. Фирменная приборная панель Audi Virtual Cockpit дополнена двумя центральными сенсорными дисплеями системы MMI, которые идут уже в базе. С помощью экранов можно управлять всем бортовым оснащением машины — от навигации до климат-контроля.

Audi A6

Для тех, кто не любит кроссоверы, но хочет что-то типа Q8, есть A7 Sportback. Если же хочется чего-то более консервативного, пора присмотреться к модели бизнес-класса A6. Новое поколение как раз только что завезли. Автомобиль построен на базе MLB Evo и предлагает хороший компромисс между спортивностью, комфортом и технологичностью.

Цены на новую А6 начинаются от 45 960 евро. Машина продается в исполнении 55 TFSI quattro с таким же 3-литровым мотором, что и у Q8 (340 л. с. и 500 Н·м). Семиступенчатая коробка передач S tronic идет в паре с фирменной системой полного привода quattro. Разгон с места до 100 км/ч занимает 5,1 секунды, максимальная скорость — 250 км/ч. Средний расход топлива (в новом цикле WLTP) составляет 8,8—9,5 литра на 100 км.

Как и остальные большие новинки Audi, седан оснащен технологией под названием mild-hybrid. Это интегрированный стартер-генератор, который работает в паре с литий-ионной батареей. Система позволяет двигаться накатом в диапазоне скоростей от 55 до 160 км/ч, а система «старт-стоп» срабатывает на скоростях ниже 22 км/ч. При этом двигатель запускается автоматически, как только машина впереди начинает движение.

Салон A6 пятого поколения выполнен в новой концепции Black Panel, которая имеет стильный внешний вид и подчеркивает технологичность новой модели. Центральная консоль развернута к водителю, верхний дисплей системы MMI touch response также обращен к сидящему за рулем. Для автомобиля доступно огромное количество ассистентов и всевозможных систем безопасности.

В Instagram лилось море фотографий новинок Audi, но некоторые посетители мероприятия фотографировали вместо машин себя
Какая новинка Audi вам нравится больше?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!