Движение на ремонтируемых путепроводах на МКАД хотят открыть к 1 мая

 
13 997
29 марта 2019 в 17:25
Источник: «Минск-Новости». Фото: minsknews.by
Источник: «Минск-Новости». Фото: minsknews.by

Продолжается реконструкция путепроводов на 3-м и 25-м километрах МКАД. На первом объекте (конструкция протяженностью 81 м) уже завершена самая трудоемкая часть работ — монтаж балок, подготовка и ремонт опор. Трудятся здесь круглосуточно 50–60 человек. Движение должны открыть почти через месяц. Сейчас устанавливают цоколи барьерного ограждения, вешают фасадные блоки и бетонируют монолитные тротуары.

Ремонтировать путепровод было затруднительно из-за того, что под ним — железная дорога. Делать что-либо над железнодорожными путями можно только при отсутствии движения поездов. Для этого железнодорожники выделяли строителям временные окна, когда транспорт не ходил, и только тогда можно было работать с опорами моста снизу. Работы, которые представляли опасность для железной дороги, — демонтаж и монтаж пролетных строений — завершены. Использовали 24- и 33-метровые балки, всего 24 штуки. Сегодня дорожники приступили к устройству выравнивающих слоев мостового полотна. После того как откроют движение, приступят к шпатлевке и покраске балок под путепроводом, монтажу освещения.

В соответствии с графиком реконструируют и путепровод на 25-м км МКАД. Ремонт идет круглосуточно. Задействовано примерно такое же количество людей. Заканчивают монтировать балки, к концу следующей недели завершат заливку бетоном стыков и займутся устройством выравнивающих слоев самого мостового полотна. К гидроизоляции приступят ориентировочно 15 апреля.

«К началу II Европейских игр движение на путепроводах полностью восстановят. После окончания спортивного мероприятия приступим к реконструкции других половин моста. К концу осени 2019-го планируем все закончить», — отметил директор «Гордостроя» Александр Ярошик.

Читайте также:

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!