Ferrari показала серийный суперкар с четырьмя двигателями

 
8829
30 мая 2019 в 9:47
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Ferrari открыла новую главу в своей истории и представила свой первый серийный PHEV (Plug-in Hybrid Electric Vehicle) c полным приводом. Гибрид назвали SF90 Stradale, его мощность составляет 1000 л. с. По данным производителя, соотношение массы к мощности у этой машины составляет 1,57 кг/1 л. с. Почти идеальная аэродинамика создает дополнительную прижимную силу около четырех центнеров на скорости 250 км/ч — это лучший показатель в сегменте. 

Никогда еще у Ferrari не было таких мощных автомобилей с двигателем V8. Бензиновый турбодвигатель с 90-градусным расположением цилиндров и объемом 4 литра развивает 780 л. с. Еще 220 «коней» выдают аж три электромотора. Один из них расположен на задней оси между ДВС и новой 8-ступенчатой коробкой передач с двумя сцеплениями. Этот электромотор сделан по канонам «Формулы-1» и передает тягу на заднюю ось.

Спереди нашлось место для двух дополнительных электромоторов. Таким образом, в движение Ferrari SF90 Stradale приводят аж четыре двигателя. Продвинутая система управления гибридной установкой позволит водителю не задумываться над тем, что происходит в недрах автомобиля. Человек лишь выбирает один из режимов езды (всего их четыре) и наслаждается управлением дорогой игрушкой. Блок управления сам разберется, какие двигатели активировать, деактивировать и в какой момент лучше заряжать тяговую батарею. Это невероятно продвинутый гибрид.

Машина, как вы уже поняли, полноприводная. До сотни суперкар разгоняется за 2,5 секунды. Скорость 200 км/ч SF90 Stradale наберет за 6,7 секунды. Емкость тягового аккумулятора — менее 8 кВт·ч. На одной электротяге далеко не уедешь — запас хода всего 25 км в идеальных условиях. Распределение по осям почти идеальное: 55% на заднюю ось, 45% на переднюю. Мощная тормозная система позволит затормозить со 100 км/ч до полной остановки всего за 29,5 метра. В общем, надо брать!

черный, купе, бензин 4.4 л, автоматическая, полный привод
белый, купе, бензин 3.2 л, автоматическая, полный привод
черный, купе, бензин 3.6 л, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!