На МКАД замечен огромный броневик. Что это за машина?

 
06 июня 2019 в 12:31
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Пользователь нашего форума fair1910 прислал видео, в котором запечатлена действительно большая бронированная машина, выезжающая на МКАД в сопровождении Chevrolet Tahoe с проблесковыми маяками. Колонна выезжала на кольцевую с проезда, ведущего в сторону испытательного полигона «Липки». Возник вопрос: что это за броневик-монстр?

Судя по записи, речь идет об экспериментальном бронированном грузовике «Защитник». Он был создан на производстве ОАО «140-й ремонтный завод», которое занимается ремонтом и модернизацией бронетанковой и железнодорожной техники. Впервые «Защитник» представили широкой общественности на выставке MILEX-2019, прошедшей в середине мая в Минске. Официально он называется «защищенное транспортное средство многоцелевого назначения». Вот несколько снимков с выставки.

О новинке известно, что машина изготовлена на базе шасси МАЗ-631708, число мест — 2+14, колесная формула — 6×6, максимальная скорость — до 90 км/ч. Под капотом установлен 400-сильный турбодизель ЯМЗ-7511. Кузов полностью бронирован: сможет выдержать обстрел из автоматов АК74 на расстоянии 10 метров, а стекло устойчиво к пулям из винтовки СВД. Также кузов имеет защиту от подрывов. Назначение — для использования подразделениями спецназа, перевозки личного состава, применения в качестве платформы для создания, например, машины связи, командно-штабного транспортного средства или разведывательной техники.

Читайте также:

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!