Не свое — не жалко: молодежь крутила в меру красивые пятаки на машине каршеринга. Что за это было?

 
UPD
08 июля 2019 в 12:20
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Если ты молод и горяч, на собственную машину мамка еще не дала, но на прокатную уже сумели скинуться, то надо же что-то делать... Наш читатель 3 июля наблюдал любопытное зрелище на Октябрьской: машина каршеринга выписывала красивые фигуры. Мало кто согласится поступить так со своим автомобилем, с чужим — проще. Да, парня тогда приняла ГАИ. Но следом прибыли и представители фирмы, которой принадлежит машина. Это даже интересней.

Краткое содержание видео: беззащитная машина под музыку Шуберта ерзает по парковке, вокруг стоят люди, периодически выходят на площадку — под колеса.

Вскоре на место этого веселья прибыли сотрудники ГАИ Ленинского района. Достали из-за руля парня 1999 года рождения. Позже выяснилось, что водительского удостоверения у него при себе нет, зато есть 1,2 промилле алкоголя. Сообщил, что до этого пил пиво, а сложную езду объяснил «внезапно возникшей острой необходимостью».

В итоге стоимость этого проката авто пока (сверх тарифа) получилась такой: штраф 70 базовых величин (1785 руб). Также парня лишили прав на 3 года.

И все же остается нераскрытой тема жестокого обращения с машинами каршеринга. В аварию этот водитель, видимо, не попал. Но износ от такой езды может быть сопоставим с маленьким ДТП. В компании, которой принадлежит автомобиль, сейчас с неподдельным любопытством смотрят видео. Важно понять: такие пятаки входят в тариф?

На сайте компании сказано, что за дрифт или нарушение скоростного режима полагается штраф 1000 рублей. Пьяная поездка стоит 5000 рублей. Езда без прав — еще 5000 рублей. Штраф за передачу руля третьим лицам — 5000. За повреждение оборудования полагается штраф от 1,5 до 4,5 тыс.

Какой должна быть ответственность за жестокое обращение с прокатными машинами?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Комментарий компании AnyTime:

— При стандартном ДТП по вине клиента мы рассматриваем вопрос индивидуально. Если пользователь охотно идет на диалог, то стремимся уменьшить сумму выплат и штрафов. В данном случае пользователь понесет полную ответственность в соответствии с условиями договора. Мы считаем такое поведением недопустимым: оно ведет не только к износу автомобиля, но и подвергает опасности здоровье водителя и окружающих. В договоре предусмотрены штрафные санкции. Помимо штрафов, любители адреналина обязаны оплатить и ущерб, нанесенный транспортному средству. Так как наша компания старается пресекать и предупреждать подобное поведение, то после профилактической беседы мы перейдем к оценке ущерба. Ориентировочно данный «заезд» обойдется пользователю более чем в 6 тыс. рублей.

Читайте также

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!