Автопоезд выкатился на тротуар, погибла женщина. У тягача были неисправны тормоза

 
24 085
15 июля 2019 в 16:05
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Четвертого мая около 14:00 на улице Санаторной в Гродно водитель автопоезда Renault Magnum, 51-летний житель Свислочи, припарковался у левого края проезжей части, а затем оставил транспортное средство. На этом участке дорога имеет спуск. Автопоезд начал самопроизвольное движение вперед, выехал на тротуар и наехал там на двух пешеходов, после чего врезался в столб.

В результате этого дорожно-транспортного происшествия 54-летняя жительница Гродно от полученных тяжких телесных повреждений на следующий день скончалась в учреждении здравоохранения, а ее 55-летняя знакомая получила телесные повреждения, которые эксперты отнесли к категории менее тяжких.

По данному факту управлением Следственного комитета по Гродненской области было возбуждено уголовное дело. Следователями осмотрено место происшествия, установлены и допрошены свидетели. Изучены видеозаписи камеры наружного видеонаблюдения на административном здании, проведены иные следственные и процессуальные действия. Приобщены к материалам уголовного дела и проанализированы результаты экспертных исследований, проведенных специалистами ГКСЭ.

— В ходе расследования установлено, что принадлежащий водителю на правах собственности автопоезд имел технические неисправности тормозной системы, при которых в соответствии с требованиями нормативных актов запрещается участие транспортного средства в дорожном движении, — сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич. — Однако водитель не проходил государственный технический осмотр, и они обнаружены не были. Кроме того, водитель не принял меры, исключающие самопроизвольное движение автопоезда, в том числе не применил имевшийся у него противооткатный упор.

По результатам расследования уголовного дела водителю инкриминировано нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения и смерть человека (ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса). Свою вину он признал полностью. В качестве меры пресечения к обвиняемому применена подписка о невыезде и надлежащем поведении. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!