В Калининградской области построят еще один автомобильный завод

 
6383
25 июля 2019 в 9:39
Автор: Денис Логунович. Фото: drom.ru
Автор: Денис Логунович. Фото: drom.ru

Предприятие «Автотор» намерено построить в Калининградской области еще один конвейер мощностью 50 000 автомобилей в год. По данным «Ведомостей», запуск завода состоится уже в 2020 году. Проектированием новой фабрики займется немецкая Durr, контракт с которой планируется подписать 25 июля. 

Завод разместится на участке в 32 га рядом с основной площадкой «Автотора». Здесь будет две универсальные сборочные линии мощностью 25 000 машин в год каждая. До 2024 года там же планируют открыть цеха сварки и окраски.

Новый конвейер построят для выполнения условий специального инвестконтракта, недавно подписанного с Минпромторгом РФ и предполагающего повышение локализации. При этом общие производственные мощности «Автотора» не увеличатся: они по-прежнему будут составлять 250 000 машин в год. Ранее «Автотор» пообещал сокращать число машин, выпускаемых в режиме крупноузловой сборки: в 2019 году таких автомобилей планируют произвести около 210 000 штук, к 2028 году — не более 35 000, уточняет Drom.

На новой площадке может быть запущено производство автомобилей основных партнеров «Автотора»: BMW или Hyundai и Kia. Сейчас все три сварочные линии компании используются для производства корейских машин, BMW выпускают крупноузловым способом.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!