После увольнения инспектор ГАИ представлялся сотрудником, показывая бейдж

 
21 671
16 августа 2019 в 10:22
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МВД
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МВД

Управление собственной безопасности МВД Витебска установило мужчину, который через четыре года после увольнения из ОВД совершал преступления под видом сотрудника ДПС ГАИ, сообщили в министерстве. Молодой человек 1988 года рождения в звании старшего лейтенанта был уволен из органов в 2015 году по отрицательным мотивам: он сфальсифицировал административный протокол. Форменную одежду хранил по месту жительства, что и дало возможность для манипуляций.

«Подозреваемый провернул аферу с 19-летним уроженцем Витебска — предложил ему помощь в получении водительского удостоверения за определенную плату, — говорится в сообщении МВД. — На встречу лжемилиционер пришел в милицейских брюках и рубашке с погонами, а для убедительности предъявил не служебное удостоверение, а бейдж, который ранее был в пользовании каждого сотрудника ОВД. Парень передал ему 600 белорусских рублей и 100 долларов США, якобы предназначавшихся для экзаменационной комиссии в ГАИ. Деньгами злоумышленник распорядился по своему усмотрению».

«Этого же потерпевшего бывший милиционер уговорил продать ему в рассрочку машину, указав в расписке, что передаст всю сумму в течение трех месяцев, — дополнили в милиции. — После снятия автомобиля с учета за два месяца деньги так и не поступили».

Вчера аферист был задержан. Следственный комитет возбудил два уголовных дела за подстрекательство к даче взятки и мошенничество. Также, исходя из сведений МВД, стало известно, что мужчина после увольнения из органов внутренних дел уже был осужден за совершение преступления по ст. 211 УК (присвоение либо растрата).

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!