Начиная с воскресенья водители будут обязаны ездить с включенным светом фар и днем

 
23 августа 2019 в 13:43
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Близится новый учебный год, потому, как обычно, ГАИ с 25 августа по 5 сентября проведет специальное комплексное мероприятие  «Внимание – дети!». Для водителей это означает рейды о пресечению нарушений ПДД — в частности, соблюдение скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей. В дни спецмероприятия движение в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар.

Свет фар, по мнению инспекторов, нужен, чтобы привлечь внимание маленьких пешеходов. «Согласно пункту 166.9 ПДД, в дни проведения таких мероприятий водители обязаны ездить в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. Не все в столице следуют этому правилу. Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности», — напомнили в ГАИ.

«За 7 месяцев количество ДТП с детьми снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: с 220 до 207 происшествий, — сообщили в УГАИ МВД. — В них пострадало 213 детей (233 в 2018-м), число погибших осталось на том же уровне — 15 человек. При этом дети, погибшие в машине, упавшей в водоем в Белоозерске, считаются жертвами ДТП, но причиной смерти судмедэкспертиза может назвать утопление. 9 детей-пассажиров погибло, 76 ранено. Почти каждый второй ребенок перевозится с нарушениями правил. 73% происшествий с участием детей случаются по вине взрослых. 100 детей были сбиты на переходах, 5 из них шли на красный. 20 детей получили травмы во дворах. 33 человека из пострадавших в ДТП ехали на велосипедах, двое погибли. Восемь несовершеннолетних (16—17 лет) стали участниками аварии в качестве водителей».

Также Госавтоинспекция сообщает, что в первую декаду учебного года сотрудники будут дежурить у школ. До начала осени инспекторы собираются проверить улицы вблизи СШ и детских поликлиник, состояние школьных автобусов. Уже направлено 493 предписания коммунальщикам и дорожникам на исправление недостатков. Самые частые нарушения: состояние и установка знаков, разметки, освещение, ограждения.

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!