Более 3,3 промилле, скорость 90 км/ч и неисправный автомобиль. Передано в суд дело о резонансной аварии в Витебске

 
11 649
30 августа 2019 в 17:55
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Завершено расследование уголовного дела о резонансном дорожно-транспортном происшествии, в результате которого пассажир легкового автомобиля получил травмы, сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

По данным следствия, вечером 30 марта 30-летний водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Audi 80, двигался по улице Терешковой в Витебске со скоростью 90 км/ч. Приближаясь к нерегулируемому перекрестку улиц Терешковой и Софьи Панковой, он совершил столкновение с троллейбусом, осуществлявшим левый поворот на улицу Софьи Панковой.

— В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру легкового автомобиля причинены тяжкие телесные повреждения. Пассажир ремнем безопасности пристегнут не был. Обвиняемый также получил тяжкие телесные повреждения, — сообщили в УСК.

В ходе проведенных по поручению следователей специалистами Государственного комитета судебных экспертиз исследований установлено, что водитель в момент совершения ДТП управлял технически неисправным автомобилем. Однако установленные неисправности тормозной системы автомобиля не находятся в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием.

Уровень этилового спирта в крови обвиняемого в момент ДТП составил 3,38 промилле.

Следователи предъявили водителю легкового автомобиля обвинение по ч. 4 ст. 317 Уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения». К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей