МАЗ разработал газовый грузовик с криогенным баком. Запас хода — более 700 километров

 
10 473
04 сентября 2019 в 16:50
Автор: Виталий Петрович. Фото: МАЗ
Автор: Виталий Петрович. Фото: МАЗ

МАЗ разработал газовый автомобиль, который без дозаправки может перевозить грузы на более чем 700 км. Грузовик работает на природном газе и гораздо экономичнее дизельных и бензиновых «собратьев». Новинка представлена на 15-й международной выставке Comtrans 2019 в Москве.

МАЗ-54А02К предназначен для перевозки грузов в составе автопоезда с полуприцепами-цистернами. Седельный тягач получил 400-сильный газовый двигатель, который может идти в паре с механическими коробками передач ZF или Shaanxi Fast. Грузовик соответствует всем нормативным требованиям по перевозке опасных грузов.

Автомобиль без дозаправки может проехать более 700 км. Поэтому оборудован двумя криогенными баками Chart объемом 755 л или CIMC — на 688 л. Газ в них находится в сжиженном состоянии при температуре –192 градуса, причем храниться может до пяти дней под давлением 10 бар. В качестве топливопроводов используются металлические трубки из нержавеющей стали.

Рама выполнена на совершенно новом техническом уровне: все основные детали изготовлены из высокопрочной легированной стали и обладают антикоррозионной защитой. В качестве крепежных элементов — самостопорящиеся соединения, которые позволяют быстро и качественно менять узлы и детали.

Среди других отличий — кабина с обновленным интерьером: в ней есть комфортные сиденья с трехточечными ремнями, цифровая панель приборов, столик с подстаканниками и солнцезащитная шторка с электроприводом. Предусмотрено спальное место длиной свыше двух метров, а еще – светодиодная подсветка и ниши для документов. За комфорт отвечает система климат-контроля, а в пути помогают «умные» ассистенты, в том числе система курсовой устойчивости, антиблокировочная (ABS) и противобуксовочная (ASR) системы.

— Газовый автомобиль — одна из самых ожидаемых новинок МАЗа. При высокой мощности и хорошем запасе хода тягач крайне экономичен и позволяет значительно снизить стоимость эксплуатации. Новая модель имеет большие перспективы в России и других странах СНГ. По сочетанию цены и качества автомобиль ничем не уступает конкурентным моделям, — поясняют на Минском автозаводе.

МАЗ также показал в Москве новый автобус третьего поколения МАЗ-303 и городской автобус МАЗ-257030. Также представлены седельные тягачи МАЗ-5440М7 и МАЗ-5440Е8, среднетоннажный грузовик МАЗ-4381С0 и изотермический полуприцеп МАЗ-930011.

Выставка Comtrans 2019 проходит в Москве, она собрала около 200 компаний из разных стран.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей