СК: водитель не могла предотвратить наезд на девочку, выбежавшую на дорогу, пока родители не видели

 
22 октября 2019 в 16:29
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Днем 3 августа на улице Школьной в деревне Короватичи (Речицкий район) 30-летняя местная жительница, водитель автомобиля Renault Sandero, совершила наезд на девочку, которая выбежала на проезжую часть из-за стоявшего на встречной полосе микроавтобуса. Ребенок получил травмы и был госпитализирован. Уголовное дело было возбуждено по «водительской» 317-й статье. Сегодня стало известно о признании невиновности водителя.

В Renault был установлен видеорегистратор, он зафиксировал момент столкновения. Как видно на записи, незадолго до аварии у пассажирской двери микроавтобуса находились взрослые люди. Они не заметили, как девочка вышла из дома.

«Девочка вместе с родителями, двумя малолетними сестрами и братом проживала в летний период в доме дедушки и бабушки, — рассказали обстоятельства следователи. — По выходным дням в деревню приезжает предприниматель на микроавтобусе, торгующий продуктами. Незадолго до совершения ДТП автолавка подъехала к их дому. Мать ребенка вместе с двумя родственниками вышла на улицу за покупками. Взрослые, увлеченные приобретением товара, не заметили, как девочка вышла из двора домовладения и выбежала на проезжую часть из-за стоявшего на встречной полосе автомобиля Mercedes Sprinter». Ребенок получил сочетанную травму тела. Девочка прошла курс лечения.

«Водитель двигалась со средней скоростью 58 км/ч, — сообщили в СК результаты расследования. — Подозреваемая не имела технической возможности предотвратить наезд на пешехода путем применения экстренного торможения с момента возникновения опасности для движения — внезапного появления ребенка на проезжей части. Следствие пришло к выводу об отсутствии в действиях водителя уголовно наказуемого деяния. Предварительное расследование по уголовному делу прекращено».

Также сообщается, что водитель Mercedes был привлечен к административной ответственности за нарушение правил остановки и стоянки.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей