Рейды в Минской области: ГАИ проведет массированную отработку автодорог, в том числе вблизи увеселительных заведений

 
10 966
06 ноября 2019 в 12:21
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

С сегодняшнего дня на территории Минской области начинается профилактическая акция «Трезвый водитель», которая продлится и в выходные дни. В областной ГАИ сообщили о том, что проведут массированную отработку автодорог. Также в рамках профилактической акции рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности проведут отработку объектов торговли спиртными напитками, увеселительных заведений (кафе, дискотеки, сельские клубы), мест массового отдыха граждан.

В ГАИ Минской области рассказали, что за 10 месяцев этого года сотрудниками были задержаны 3215 водителей в состоянии опьянения, из них 139 фактов повторного управления транспортными средствами водителями в нетрезвом виде.

Действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также за отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафа от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности. При этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей