Один из самых необычных автомобилей Italdesign продают за 1 миллион евро

 
6081
16 ноября 2019 в 14:58
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Старожилы должны помнить эксклюзивный спорткар Italdesign Aztec Barchetta, который был построен лимитированным тиражом в конце 1980-х. Более молодые автомобильные энтузиасты могли видеть пару лет назад новость о том, что один из экземпляров был продан за миллион евро на аукционе. И вот этот же автомобиль снова ищет новый дом. Цена снова 1 миллион евро. Можно сказать, рыночный прайс. 

За почти три десятка лет «двухдверка» проехала всего 7 тысяч километров. Все это время Aztec Barchetta хранился в гаражах коллекционеров и постепенно дорожал. Технически автомобиль представляет собой любопытную солянку. Двигатель здесь от Audi Quattro — 2,2-литровый 5-цилиндровый агрегат. Коробка передач от Lancia Delta — 5-ступенчатая «механика».

Сказать, что Italdesign Aztec Barchetta выглядит необычно — все равно что ничего не сказать. Абсолютно сумасшедшие эксперименты дизайнеров в экстерьере продолжаются в салоне, который легко подошел бы на роль космического корабля в каком-нибудь фантастическом фильме 1990-х.

Итальянцы собирали вручную данную модель с 1988 по 1992 год. Точных цифр по тиражу нет. Кто-то утверждает, что собрано 15 экземпляров. Где-то проскакивают цифры 18 или даже 50. Так или иначе, встретить такой же автомобиль в потоке практически нереально. Хотя автомобиль полностью сертифицирован и может передвигаться по дорогам общего пользования.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей