Россияне посчитали количество электрокаров в стране

 
7240
18 ноября 2019 в 10:59
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В Беларуси статистика регистрации автомобилей держится в секрете, а вот в России данные постоянно публикуются. «Автостат» посчитал количество электромобилей на территории РФ. Так, по состоянию на 1 июля 2019 года в стране-соседке насчитывалось 4,6 тысячи электрокаров.

Примечательно, что подавляющее большинство (около 80%) парка приходится на Nissan Leaf. Преимущественно это старое поколение. По официальным данным, 3,7 тысячи россиян ездят на «Лифах». Большинство, разумеется, с правым рулем.

Кроме того, в РФ зарегистрировано 350 электрокаров Tesla. Имеются Model 3, Model S и Model X. На Mitsubishi i-MIEV пал выбор 308 любителей электрокаров. Также в России находятся 96 Lada Ellada, 82 Jaguar I-Pace, 37 Renault Twizy и 27 BMW i3.

Российский парк электромобилей растет преимущественно за счет подержанных машин. Вторичный рынок электрокаров с 2016 по 2018 год вырос в семь раз. При этом по итогам 2019 года этот показатель может оказаться 10-кратным, уточняет Drom. Любопытно, что на рынке подержанных электромобилей Nissan Leaf занимает 94,8%. Среди новых электрокаров лидирует Jaguar I-Pace (на него пришлось более 40% от общей реализации).

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей