Водитель был пьян, у машины были неполадки с тормозами: передано в суд дело о ДТП, в котором погибла школьница

 
6447
30 декабря 2019 в 17:52
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии в Полоцке, в котором один пешеход погиб, второй получил телесные повреждения. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

По данным следствия, вечером 21 сентября 26-летний водитель, управляя автомобилем Alfa Romeo 156, двигался по улице Бабушкина в Полоцке. Приближаясь к перекрестку, водитель увидел движущийся перед ним автомобиль с включенным указателем левого поворота и начал его обгонять.

— При этом водитель выехал на левую по ходу его движения обочину, где совершил наезд на находившихся там 14-летних девочек, — рассказали в Следственном комитете.

В результате ДТП пешеходы получили тяжкие телесные повреждения.

— Через несколько дней одна из девочек скончалась в больнице, — сообщили в СК.

В ходе следствия было установлено, что молодой человек не имел права управления транспортными средствами (лишен с июля 2018 года сроком на 3 года). К тому же он двигался на технически неисправном автомобиле.

— Неисправность заключалась в разгерметизации рабочей тормозной системы, о наличии которой обвиняемому было известно, — пояснили в Следственном комитете.

Согласно результатам освидетельствования, водитель Alfa Romeo 156 в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения: содержание этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 1,19 промилле.

По результатам экспертных исследований была установлена скорость, с которой двигался автомобиль перед происшествием — не менее 100 км/ч.

26-летнему водителю предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 317 Уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения». К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей