Зарядки есть — толку нет. Владелец электрокара жалуется на минских водителей

 
30 декабря 2019 в 16:47
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В Беларуси продолжает расширяться инфраструктура для электромобилей, что радует любителей всего нового и технологичного. Но вместе с количеством зарядок для EV-машин растет и количество ситуаций, когда место, вроде бы как предназначенное для электрокара, занимает ДВС-машина. Это тот случай, когда возникают вопросы как к ПДД, так и к совести автовладельцев.

К слову, зарядок в Беларуси, и в частности в Минске, действительно много. Возможно, даже больше, чем нужно. А вот обычных общественных парковок, по мнению автовладельцев, хотелось бы больше. Имея такие исходные данные, можно без труда предугадать конфликт: водители ДВС-машин будут парковаться на местах для зарядки. И плевать они хотели на экспериментальные знаки, установленные возле «розеточных» мест.

Владелец электрокара прислал нам письмо: «Есть в центре Минска проблема с подзарядкой электромобиля. Проблема не техническая — человеческая. Вчера в 16:30 хотел подзарядить машину, приехал на К. Маркса, 14, а там припаркованы машины. Подъехал на другую общественную зарядку — на улицу Ленинградскую. Там тоже нет места. Сделал круг и вернулся на Маркса — там ситуация не изменилась. Audi, занимающая место зарядки, припорошена снегом и, похоже, целый день там стоит. Самое обидное — рядом полно свободных мест, особенно на Маркса».

Такая же проблема наблюдается на улице Бобруйской, где поставили несколько бесплатных зарядных станций, места которых не всегда занимают «электрички».

Привлечь водителей, мешающих подъехать к зарядному устройству, сложно. Ведь формально они если и нарушают, то нарушают некий экспериментальный пункт ПДД, по которому и ответственность не предусмотрена (разве что за «иные нарушения»). Вот и получаем конфликт на ровном месте. Похоже, до тех пор, пока места для электромобилей не будут законом «закрыты» для ДВС-машин, проблему не решить. Такие конфликты наблюдаются по всему миру. Даже термин для сего явления придумали — ICEing (ДВС — internal combustion engine). В Хорватии водителям электрокаров так наболело, что они «запарковали» обычную заправку. Око за око!

серый, лифтбэк, электро, автоматическая, задний привод
белый, аварийный, лифтбэк, электро, автоматическая, полный привод
белый, лифтбэк, электро, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей