Австралийцы поставили в Tesla Model 3 бензиновый мотор

 
17 779
09 января 2020 в 11:22
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Небольшая компания из Австралии уверена, что построила «самую лучшую и самую доступную» версию Tesla Model 3. Фирма Obrist Powertrain удалила из американского электрокара дорогую тяговую батарею, а на ее место установила крохотный аккумулятор на 17,3 кВт·ч. Кроме того, в переднем багажнике австралийцы расположили 2-цилиндровый бензиновый мотор-генератор «с нулевым уровнем вибраций». 

Журналисты издания Electrek не разделяют энтузиазма Obrist и называют проект «худшей в мире Tesla Model 3». Бензиновый движок, который занял весь передний багажник, развивает 54 л. с. и весит 95 кг — примерно столько же, сколько новая батарея. Основатель компании — инженер Франк Орбитс — считает, что полностью электрические машины слишком дорогие и лучший способ удешевить их — установить менее емкую батарею и маленький ДВС-генератор.

В итоге фактически получилась гибридная силовая установка. Создатели называли систему «hyper hybrid», хотя правильней ее именовать plug-in. Запас хода на электроэнергии у машины составляет всего 100 км. Зато с полным баком (объем не сообщается) и заведенным бензиновым мотором машина может проехать до 1000 км. При этом на электричестве машина может передвигаться только на скорости до 65 км/ч. Планируется, что серийный выпуск электрокаров с дополнительным ДВС австралийцы начнут в 2023-м.


 

Вчера, 8 января, акции производителя электромобилей Tesla выросли в среду на 5% до рекордных $492. Общая стоимость компании достигла почти $89 млрд, став самым дорогим автопроизводителем в истории США, пишет Reuters. Год начался очень хорошо для калифорнийского автопроизводителя. В минувший вторник в Шанхае компания запустила свою программу по производству кроссовера Model Y. Гигафабрика заработала примерно через год после того, как Tesla начала строительство своего первого зарубежного завода.

серый, лифтбэк, электро, автоматическая, задний привод
белый, аварийный, лифтбэк, электро, автоматическая, полный привод
белый, лифтбэк, электро, автоматическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей