В США показали машину без руля и педалей

 
3470
22 января 2020 в 17:17
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Американская компания Cruise провела закрытый показ своей полностью автономной машины Origin. В отличие от большинства подобных проектов, новинка не имеет в салоне органов управления. Cruise — это не возникший непонятно откуда стартап, а подразделение General Motors. Внешне Origin больше напоминает тостер с колесами, нежели легковую машину. Похожий прототип был у Volkswagen — модель Sedric.

Но в отличие от немецкого концепта, Cruise Origin называют серийным авто! Компания уверена, что автомобиль способен изменить принцип перемещения по городу уже в ближайшие годы. Осталось подправить законодательство, которое пока еще не разрешает перемещение автономных машин без руля и педалей по дорогам общего пользования.

По замыслу создателей автопарк из подобных машин может устранить ряд проблем, связанных с владением личным транспортом, а также улучшить экологическую ситуацию в мегаполисах. А еще американцы обещают, что передвижение в таких автономных капсулах будет очень доступным.

Назвать Origin автомобилем очень сложно. По размерам он сопоставим со среднеразмерным SUV, но выглядит очень странно как снаружи, так и внутри. Сбоку не сразу определишь, где у этого чуда перед, а где зад. Машина практически симметричная, хотя багажник есть только с одной стороны. В салоне может расположиться до шести человек. Причем сидят они лицом друг к другу. В интерьере нет ничего того, что мы привыкли видеть в личных автомобилях. Зато есть табло с расписанием, как в автобусах.

Origin приводится в движение электромотором, и производитель уверен, что срок службы одного экземпляра — 1 млн миль (1,6 млн км). Аналитики GM посчитали, что подобные автономные капсулы смогут сэкономить «среднестатистическому владельцу авто в Сан-Франциско» 5 тыс. долларов в год. Как велись подсчеты, не указывается.

Тема компактных беспилотных машин мусолится уже не первый год. Но пока ни один производитель не смог выпустить на дороги самоходную машину без руля и педалей. Сегодня можно с уверенностью сказать, что прогресс уперся не в технологическую базу (машины уже умеют самостоятельно ездить по современным «человеческим» дорогам), а в законодательную. Переедет такой тостер человека — кто будет отвечать? Именно поэтому все тесты автономных машин проходят с обязательным наличием человека-водителя за рулем. Впрочем, кто-то же первым выпустит такие общественные капсулы в города? Не исключено, что первопроходцем будет именно Cruise.

белый, минивэн, дизель 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
серый, хетчбэк, бензин 1.8 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей