Минчанин по дешевке купил Audi Q5 в Москве. Через три дня ее забрали истинные владельцы

 
37 030
28 января 2020 в 14:07
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: использовано в качестве иллюстрации
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: использовано в качестве иллюстрации

Жительница Подмосковья без переоформления продала по договору купли-продажи свой кроссовер Audi Q5 (2009 года выпуска) в Краснодар. Покупателем стала фирма по сдаче в аренду автомобилей, Audi пополнила их автопарк. В начале декабря машину арендовал на три месяца мужчина, сразу заплатив за один месяц. Арендатор предупредил, что поедет на авто в Москву и будет находиться там. Однако вскоре выяснилось, что машину продали в Беларуси.

Арендатор договорился об оплате за аренду в три этапа, сразу передал деньги за пользование в течение первого месяца. На его протяжении Audi действительно передвигалась по российской столице. Когда подошел срок второго взноса, деньги не поступили. Предприниматели не встревожились, так как машина все так же ездила по Москве. Но в середине января владельцы кроссовера узнали, что он снят с учета в связи с вывозом в Беларусь.

В это время домой из Москвы вернулся минчанин — счастливый обладатель свежекупленной Audi Q5 2009 года. Мужчина считал, что ему повезло: в то время как цены на аналогичные авто в России только начинаются с 13 тысяч долларов, он смог купить кроссовер за 10. Его не смутило, что владелицы, чьи данные указаны в документах, он не видел. У продавца была выданная женщиной доверенность, которую приняли в регистрационном подразделении ГИБДД, зарегистрировали договор купли-продажи, машину переоформили, выдали белорусу транзитные номера.

Но радость длилась недолго: на третью ночь машина пропала из двора в одном из спальных районов Минска. Мужчина обратился в милицию. «Сотрудники угрозыска вышли на владельцев краснодарского автопроката, — рассказали в ГУВД Мингорисполкома. — Они пояснили, что самостоятельно узнали о местонахождении авто в Минске и, воспользовавшись вторым ключом, забрали его».

Сейчас белорусская милиция вместе с коллегами из РФ проводят проверку. По ее результатам будет дана оценка действиям всех участников этой истории.