Бизнесмен хотел избежать конфискации авто: купил такую же машину на 10 лет старше и попробовал отдать ее

 
19 115
12 февраля 2020 в 10:02
Автор: Виталий Петрович. Фото: МВД
Автор: Виталий Петрович. Фото: МВД

В МВД рассказали о том, как соучредитель обанкротившейся фирмы поменял местами VIN-номера в двух авто, пытаясь оставить себе конфискованный грузовой фургон. О такой хитрости, правда, стало известно правоохранителям, теперь бизнесмену грозит наказание по уголовной статье.

Как сообщили в управлении уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома, после банкротства фирмы часть зарегистрированных на ней машин подлежали конфискации по решению суда.

— Но 45-летний могилевчанин не хотел расставаться с Volkswagen 2002 года выпуска. Он купил такое же авто, но на 10 лет старше, после чего поменял на машинах идентификационные номера, — сообщили в правоохранительных органах. — 28-летний бус он передал сотрудникам таможни под видом 18-летнего, но техническое состояние фургона, подлежащего реализации, вызвало у таможенников сомнения.

В итоге была назначена экспертиза, которая показала подделку: на маркируемой панели обнаружили следы резки, сварки и слесарной обработки.

Следователи уже дали правовую оценку действиям фигуранта. За подделку идентификационного номера транспортного средства возбуждено уголовное дело.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей