Коронавирус отступает. В Китае открыто около 91% автомобильных дилеров

 
18 410
23 марта 2020 в 15:45
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Китай постепенно приходит в себя после вспышки коронавируса, которая была зафиксирована в стране в конце 2019 года. По информации Китайской ассоциации автомобильных дилеров, на сегодняшний день около 91% автоцентров уже распахнули двери. При этом люди не спешат за новыми машинами — на данный момент шоурумы наполнены клиентами примерно на 53% относительно обычного уровня, пишет Automotive News.

Ассоциация проверила работу 8393 автоцентров и сообщила, что трафик клиентов отличается в зависимости от бренда. Наибольший интерес у покупателей сейчас к моделям иностранного производства, в то время как дилеры китайских брендов могут похвастаться лишь 35-процентным объемом клиентов.

9,2% дилерских центров в Китае все еще закрыты. Они не получили разрешение на открытие от местных властей, которые требуют наличие определенных защитных средств для сотрудников и посетителей. В первой половине марта продажи новых авто в Китае рухнули на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Люди постепенно возвращаются к нормальной жизни, однако спрос на новые автомобили вряд ли вернется к норме до конца марта», — говорится в сообщении ассоциации.

Остальным странам остается лишь завидовать Китаю: в Европе и США пандемия только набирает обороты и как раз с этой недели автоцентры начинают массово закрываться на карантин. До нормализации глобального автомобильного бизнеса еще далеко.

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей