Выезжаешь из-под моста, а со встречного грузовика летят поддоны. Есть видео

 
UPD
33 311
19 ноября 2020 в 9:44
Автор: Виталий Петрович. Видео: Besikova, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Видео: Besikova, forum.onliner.by

Погода в прямом смысле стала снегом на головы водителей. Первый такой день в этом новом зимнем сезоне, первый день жестянщика. Аварий и опасных ситуаций было немало: кто-то врезался, кого-то занесло, а в кого-то и деревянный поддон с грузовика прилетел. О последнем сейчас расскажем подробнее.

Поддоны летят. Видео

Видео со своего регистратора на нашем форуме разместила читательница с ником Besikova. Многие узнают местность: улица Франциска Скорины, проезд под МКАД между Академгородком и Степянкой. Кто ездит — знает, что зимой здесь часто бывает скользко.

Но в этот раз проблема была в другом. Обратите внимание на грузовой автомобиль с прицепом. В нем, как нам показалось, деревянные поддоны, и эти поддоны в повороте снесло с прицепа прямо во встречные автомобили.

— Когда обычное нарушение правил крепления грузов при их транспортировке приводит к ДТП, — мягко отметила наша читательница.

Есть предположение, что по крайней мере в одну легковушку как минимум один поддон угодил. Водители остановились, принялись рассматривать свои машины.

— Первую машину точно зацепило: повреждены были бампер и вроде как фара, — рассказала корреспонденту Onliner наша читательница.

Ее замечание о незакрепленном грузе выглядит более чем уместно. Так как по Правилам дорожного движения (п. 183) перед началом движения и в пути следования водитель обязан при наличии объективной возможности контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его смещения и падения. Если размещение, крепление, состояние груза создают угрозу безопасности дорожного движения, водитель должен принять меры к устранению возникшей опасности либо прекратить дальнейшее движение.

Соответственно, есть основания говорить об ответственности водителя грузового автомобиля. Вызывали ли участники инцидента ГАИ и чем вообще дело кончилось, наша читательница не знает.

— Я отодвинула поддон перед своей машиной и уехала, — пояснила она.

Комментарий ГАИ

Как сообщила корреспонденту Onliner начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Александра Попова, в столичную Госавтоинспекцию не поступала информация о ДТП на указанном участке, однако граждане сообщили о посторонних предметах на проезжей части.

— Сотрудники ОГАИ Первомайского РУВД г. Минска связались с дорожной службой, которая, в свою очередь, обеспечила уборку. Госавтоинспекция благодарит граждан за оперативность и бдительность. Любая помеха на дорожном полотне может стать причиной непоправимых последствий, — подчеркнула Александра Попова.

Дополнено. Водителя привлекли

А сегодня стало известно, что сотрудники ГАИ установили личность водителя грузового автомобиля, его привлекли к ответственности.

— Водитель большегруза привлечен к ответственности по ч. 5 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил перевозки пассажиров или грузов»), — сообщила корреспонденту Onliner Александра Попова.

зимние, для легковых автомобилей, без шипов
Выбор покупателей
зимние, для легковых автомобилей, без шипов
зимние, для легковых автомобилей, без шипов

Как выбрать зимние шины? Рекомендации экспертов

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро