Чувство страха не сработало? Крайне рискованный обгон попал на видео

 
13 614
26 января 2021 в 12:07
Автор: Виталий Петрович. Видео: Александр для Auto.Onliner
Автор: Виталий Петрович. Видео: Александр для Auto.Onliner

Страх перед угрозой — это базовая эмоция, которая оказывает большую услугу, предотвращая чрезмерно рискованные поступки. Но каким-то образом некоторым удается притупить чувство страха. И тогда мы видим, как пешеходы в темноте перебегают многополосный проспект или как водители идут на опасный обгон практически вслепую.

Утром 25 января наш читатель Александр ехал по автодороге вблизи поселка Паричи (Светлогорский район). Искусственного освещения нет — темно. Дорога пошла в гору, и по свету фар было видно, что кто-то едет навстречу. Правда, очень скоро водитель заметил, что едут не только навстречу, но и по встречной.

— Увидел это и успел съехать на обочину, — рассказал корреспонденту Onliner автор видео.

Маневр был в высшей степени оправданным: оказалось, что в этот момент на опасный обгон пошел водитель грузового авто, двигавшийся во встречном направлении.

Трудно было ожидать, что кто-то рискнет обгонять в такой ситуации, да еще и сделает это настолько неудачно, что встречному автомобилю, по сути, придется уворачиваться от лобового удара.

— Там стоит знак «Обгон запрещен» и сплошная линия разметки, — отметил наш читатель.

В ГАИ неоднократно подчеркивали, что обгон является одним из самых опасных маневров и выполнять его следует с крайней осторожностью.

По Правилам дорожного движения (п. 92) до начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость движения.

Ч. 8 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения») предусматривает наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich


Зимняя омывайка «Кругозор» от бобруйского завода — 4 л за 11 р.

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро