«Сказал, печатей может много наставить»: таксист взял 140 рублей за поездку из аэропорта

 
30 августа 2021 в 13:06
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатель для Auto.Onliner
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатель для Auto.Onliner

Времена меняются, самолеты летают и не летают, границы закрываются и не открываются, но какие-то вещи остаются неизменными. Например, тарифы, по которым работают некоторые таксисты. Уж сколько говорилось об изменениях, которые могут коснуться рынка пассажирских перевозок в стране, но данной категории перевозчиков, судя по всему, и это не касается: как хотят, так и работают, а хотят задорого.

Сколько должно стоить такси из Национального аэропорта в Минск, чтобы удивить гостью из Санкт-Петербурга, который тоже низкими ценами никогда не славился?

142 рубля 71 копейка — такой ценник у перевозчика, на которого нарвалась девушка.

— Прилетела знакомая из Питера в командировку. С чемоданом подошла к такси. Мужчина оказался очень приветливым и услужливым, положил чемодан в багажник и поехали в гостиницу «Минск». (Хотя ей надо было в «Беларусь», но ошиблась), — рассказал корреспонденту Onlíner наш читатель. — Машина была темного цвета, водитель в возрасте, невысокий, приятный в общении. Сказал, что хорошо знает английский, так как раньше работа его была связана с иностранным языком.

От Национального аэропорта до гостиницы «Минск» 45 км. Судя по чеку, маршрут на такси занял 35 минут.

— Приехав к гостинице «Минск», водитель назвал сумму, которая указана в чеке и на бумажке с печатью. Девушка перевела это на российские рубли и спросила, чего ж так дорого, ведь в Питере расстояния побольше, но таких цен нет. Таксист ответил, что у нас в стране тарифы на перевозки каждый «ипэшник» может устанавливать какие хочет. И печатей он может много наставить, — добавил собеседник.

Таксист знал, о чем говорил. Пункт 169 постановления Совета министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах автоперевозок пассажиров» определяет, что размер платы за посадку устанавливается автомобильным перевозчиком исходя из его затрат, связанных с выполнением посадки и высадки пассажиров, укладки и выгрузки багажа и ручной клади. Размер платы при этом определяется по таксометру. То есть таксист в любом случае обязан предоставить чек по завершении поездки. Он так и сделал, к тому же печатей наставил немало.

— Знакомая сходила к банкомату в гостинице, сняла деньги. Там тоже спросила у людей, не много ли с нее берут за поездку. Ей только посочувствовали. В итоге она отдала таксисту деньги, и только после этого он вернул ее чемодан, — рассказал наш читатель.

Из гостиницы «Минск» в «Беларусь» девушка снова ехала на такси. На другом такси, которое ей вызвали на ресепшен.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Налоговая проверила чек таксиста, который вез клиентку за 140 рублей. Какой вердикт?


Покупайте кофе выгодно в Каталоге Onlíner

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро