В Гродно пассажир хотел напугать таксиста автоматом. Будет суд

 
UPD
27 387
10 декабря 2021 в 16:49
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Следственный комитет сообщает, что 31 октября в Гродно компания молодых людей, получив отказ от водителя такси, стала высказывать ему свое недовольство. В ходе конфликта 22-летний парень достал из чехла страйкбольный автомат, находившийся у него на плече, и направил его в сторону водителя.

«Потерпевший пояснил, что автомат, который держал парень, выглядел как настоящий. О случившемся мужчина сообщил в милицию, — рассказали в СК. — Подозреваемый задержан. Установлено, что в момент совершения преступления парень был пьян. В ходе допроса он рассказал, что просто хотел припугнуть водителя».

Следователем с участием специалиста УГКСЭ по Гродненской области проведен осмотр места происшествия, допрошены подозреваемый, потерпевший и свидетели. Автомат изъят, планируется назначение баллистической экспертизы.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса («Особо злостное хулиганство»).

Дополнено

Сегодня в СК сообщили о завершении расследования уголовного дела о хулиганских действиях. Согласно материалам уголовного дела, днем 31 октября текущего года компания молодых людей, получив отказ от водителя такси на перевозку, стала высказывать ему свое недовольство. Между ними завязался конфликт, в ходе которого один из потенциальных пассажиров из чехла, находившегося у него на плече, достал страйкбольный автомат и направил его в сторону водителя такси.

«Потерпевший пояснил, что автомат, который держал парень, выглядел как настоящий, в связи с чем его угрозу воспринимал реально. При этом последний вел себя агрессивно и вызывающе, совершал активные действия, направленные на устрашение и запугивание потерпевшего, высказывал в адрес него угрозы причинения телесных повреждений», — рассказали в Следственном комитете.

Там добавили, что водитель такси опасался не только за свою жизнь и здоровье, он полагал, что молодой человек может еще кому-то причинить телесные повреждения, в тот момент на улице также находились и несовершеннолетние.

«О случившемся мужчина незамедлительно рассказал коллегам, затем сообщил в милицию. После чего сотрудниками милиции 22-летний житель Гродно был задержан», — сообщили в СК.

Следователем с привлечением специалиста УГКСЭ по Гродненской области проведен осмотр места происшествия. Установлено, что в момент совершения противоправных действий молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе осуществления предварительного следствия проведен ряд экспертных исследований. Результаты экспертиз изучены и приобщены к материалам уголовного дела. Согласно заключению судебной баллистической экспертизы, изъятый у обвиняемого автомат является электромеханическим изделием для игры в страйкбол и внешне схож с автоматом АК-74, при этом на момент исследования он находился в неисправном состоянии.

«Согласно заключению психиатрической экспертизы, установлено, что 22-летний житель областного центра на момент совершения преступления был способен в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился», — добавили в Следственном комитете.

По результатам расследования мужчине предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса («Хулиганство»). К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, дело передано прокурору для направления в суд.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.


Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро