34,5 тысячи машин. Обновлен рейтинг самых популярных авто, ввозимых в Беларусь из Европы и США

 
UPD
34 514
24 февраля 2022 в 10:56
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

По данным источника, в прошедшем 2021 году в Беларусь ввезли с растаможкой более 34 500 машин. В основном это авто из Европы и США. В феврале стали доступны более точные данные от таможни. Особенно интересна динамика ввоза электрокаров в беспошлинный период (до конца 2021 года) и после его окончания. Кроме того, определен топ самых популярных импортных марок и моделей.

По информации Дмитрия Паско, представителя сервиса Ka.by, на основе имеющихся данных можно предположить, что всего за текущий год физлицами будет импортировано в Беларусь около 45 000 автомобилей. Наиболее популярными для привоза в страну моделями называют Tesla Model 3, Renault Scenic и Chevrolet Equinox. Cредний пробег привезенных из Европы авто, попавших в выборку, составил примерно 165 тысяч километров.

Для сравнения — так выглядел рейтинг популярных моделей по итогам 2020 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KA.BY / УСЛУГИ И СЕРВИСЫ (@ka.belarus)

До конца 2021 года в Беларуси действовали льготы на импорт электромобилей для физлиц, суммарная экономия составляла до 38%. Это, безусловно, отразилось на росте импорта электромобилей. С начала 2022 года беспошлинный ввоз отменили, теперь нужно доплатить 15 процентов пошлины (льготникам — наполовину меньше), спрос резко упал. Актуальным остался нулевой НДС для EV не старше 5 лет.

Среди редких, но интересных моделей были растаможены Lamborghini Urus 2019 года (была выставлена на продажу за $268 000), Ferrari 348 (1990 г. в.), Rolls-Royce Silver Seraph, Rolls-Royce Ghost.

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро