Эти электрокары умеют заряжать другие электрокары

 
3647
13 января 2022 в 12:30
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Владельцы электромобилей с маленьким запасом хода знают: порой даже пара десятков дополнительных километров играет решающую роль. Но что если розетки рядом нет? Жаль, что нельзя как-нибудь подвезти «в канистре» несколько кВт·ч для застрявшего на трассе EV. Впрочем, почему нельзя? 

Идея зарядки одного электромобиля за счет электроэнергии другого лежит на поверхности. Но эксперты уверены, что широкого распространения подобная функция не получит. По крайней мере, в обозримом будущем. При этом уже сегодня на рынке есть несколько EV, которые способны заряжать другие электрокары с помощью специального переходника и удлинителя.

«Передвижные пауэрбанки» продают компании Hyundai, Kia и Ford. Но учтите: зарядка «от машины к машине» протекает очень медленно. За один час можно пополнить батарею на преодоление 10—20 км. В идеальных условиях удастся получить 30 км. Новые Hyundai Ioniq 5 и Kia EV6 имеют на борту розетку, к которой можно подсоединить ноутбук, миксер, холодильник или другой электрокар. Мощность бортового устройства — 3,6 кВт. За час можно «выкачать» энергии на 10—15 километров.

Ford F-150 Lighting может отдавать от 7,2 до 9,6 кВт (в зависимости от переходника). Для небольших электрокаров этого хватит на 30 км пути. У Tesla, к слову, возможности заряжать другую машину нет.

белый, седан, электро, автоматическая, задний привод
серебристый, лифтбэк, электро, автоматическая, задний привод
синий, седан, электро, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро