«Белтехосмотр»: система фотофиксации готова к массовому контролю за нарушениями

 
02 февраля 2022 в 16:09
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

На сегодняшний момент все технические нюансы решены, система фотофиксации готова к работам по массовому контролю за нарушениями правил дорожного движения. Об этом сообщили в УП «Белтехосмотр», подводя итоги по профильному направлению за первый месяц 2022 года.

Без малого год назад, 1 марта 2021 года, вступил в силу Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающий в том числе возможность фото- и видеофиксации правонарушений.

«Система, обеспечивающая контроль правонарушений в сфере гостехосмотра в республике, в полную силу в 2021 году не заработала», — констатируют в «Белтехосмотре».

Техническая готовность системы фотофиксации может указывать на то, что в скором времени ситуация изменится. Отразится ли это на ситуации с прохождением техосмотра?

Ваш автомобиль прошел техосмотр?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

За январь этого года в стране было выдано 95 688 разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. Это на 49,1% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Падение объяснимое, год назад, напомним, случился небывалый ажиотаж на диагностических станциях в связи с отменой дорожного сбора и введением транспортного налога.

Физическим лицам за январь этого года выдано 80 291 разрешение (83,9% от общего количества).

Напомним, что в соответствии с п. 4 ст. 18.11 КоАП управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником (владельцем) такого транспортного средства является физическое лицо, влечет наложение штрафа в размере до трех базовых величин.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Выбор покупателей
санки, материал: сталь
тюбинг (ватрушка), 83x83 см, материал: ПВХ, до 50 кг
санки-коляска, 105x45 см, материал: сталь, возраст: 1–4 лет
снегокат, 110x49 см, материал: сталь, до 100 кг, возраст: 4–7 лет
Нет в наличии
ледянка, 51x33 см, материал: пластик

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро