Суд по делу о счетах-справках. Предпринимателя оштрафовали на 2,3 тысячи

 
UPD
27 004
22 апреля 2022 в 12:30
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

Управление оперативных мероприятий инспекции Министерства по налогам и сборам сообщает в своем телеграм-канале о ведении административного процесса в отношении предпринимателя, который, как следует из оформленного им счета-справки, продал автомобиль, в то время как машина была задержана ГАИ и находилась на штрафной стоянке в качестве вещественного доказательства.

В настоящее время идет сбор доказательств по фактам запрещенной деятельности предпринимателя.

В Управлении оперативных мероприятий напоминают, что по закону счет-справка может быть оформлен только реальным продавцом: трейд-ин или комиссионная торговля.

— Кто-то спросит: а как же объявления в интернете, которые предлагают оформление счетов-справок с выездом и за 30—50 рублей? Ответим коротко: да, удобно, но запрещено законодательством, поэтому опасно и в ряде случаев приводит к потере нервов и денег для покупателя, — отметили там.

В качестве еще одного примера в управлении рассказали о фирме, в отношении которой также осуществляются соответствующие мероприятия.

— Фирме еще нет и года, а бланков счетов-справок уже приобретено более 15 000 штук. И это при том, что топовые автодилеры приобретают их в десятки раз меньше, — говорится в сообщении.

По последнему случаю в Управлении оперативных мероприятий инспекции Министерства по налогам и сборам привели примеры составленных счетов-справок:

  • Счет-справка от 05.10.2021 — продажа BMW Х6 2012 года выпуска за 14,5 тыс. рублей. Рыночная стоимость аналогичного автомобиля составляет от 60 тыс. до 86 тыс. рублей.
  • Счет-справка от 01.03.2022 — продажа Volkswagen Beetle 2017 года выпуска за 14,2 тыс. рублей. Рыночная стоимость аналогичного автомобиля составляет от 42 до 72 тыс. рублей.
  • Счет-справка от 28.03.2022 — продажа Skoda Octavia 2013 года выпуска за 14 тыс. рублей. Рыночная стоимость аналогичного автомобиля составляет от 24 тыс. до 44 тыс. рублей.

По факту осуществления запрещенной деятельности, от занятия которой был установлен доход в размере почти 27 тыс. рублей, на предпринимателя составлен протокол, решение будет выносить экономический суд.

— Как он нам сообщил, над ним «все Ждановичи смеются, потому что оборот счетов-справок у него маленький, а попадается он уже второй раз», — отметили в управлении.

Дополнено

В Управлении оперативных мероприятий инспекции Министерства по налогам и сборам сообщили о прошедшем заседании Экономического суда по данному делу. Там отметили, что суду были предоставлены данные, свидетельствующие о том, что предприниматель, оформляя счета-справки, также занижал фактическую стоимость автотранспортных средств в два-три раза.

В итоге судья принял следующее решение: штраф в размере 30 базовых величин с конфискацией 5% дохода, что в сумме составляет 2307,5 рубля.


В соответствии с подпунктами 1.5—1.8 пункта 1 Указа президента Республики Беларусь от 15.10.2007 №504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств» с изменениями и дополнениями:

  • 1.5. оформление счетов-справок субъектами торговли является услугой, связанной с продажей транспортных средств, и как отдельный вид предпринимательской деятельности осуществляться не может;
  • 1.6. количество оформленных субъектом торговли счетов-справок должно соответствовать количеству проданных им транспортных средств;
  • 1.7. бланк счета-справки является бланком строгой отчетности;
  • 1.8. приобретенные субъектами торговли бланки счетов-справок не подлежат отчуждению иным лицам.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.


зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, евроэтикетка: C/C/70 дБ
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро