Непогода в Минске. Упавшие деревья, минимум 8 разбитых машин и опрокинутый мотоцикл

 
UPD
12 мая 2022 в 15:11
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатели, Александр Ружечка
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатели, Александр Ружечка

Сегодня днем на Минск обрушилась непогода. Настоящий весенний ливень со шквалистым ветром. Последствия при таких условиях стандартные: упавшие деревья, опрокинутые на парковках мусорные баки и мотоциклы.

Синоптики

По информации Белгидромета, сегодня был объявлен оранжевый уровень опасности. Во многих районах страны, в том числе в Минске, ожидались грозы и усиление юго-западного, западного ветра порывами 15—20 м/с, местами до 24 м/с.

Завтра будет полегче. В столице переменная облачность, без существенных осадков. Температура воздуха плюс 17—19 градусов Цельсия. Ветер западный, 5—10 м/с, порывы до 14 м/с.

Дополнено

Важное сообщение Белгидромета: «Красный уровень опасности. Сегодня, 12 мая, в период с 16:30 до 21:00 на большей части территории Могилевской области и в Могилеве ожидается усиление юго-западного ветра порывами до 25-30 м/с, местами до 33 м/с». Будьте осторожны.

МЧС

По информации Минского городского управления МЧС, в Минске 8 автомобилей были повреждены деревьями. На улице Калиновского после падения дерева пострадала женщина.

Последствия

Наш читатель прислал фото с улицы Уборевича, 102. Там упала большая береза, похоже, досталось припаркованному автомобилю.

Аналогичная ситуация на улице Седых.

На улице Энгельса дерево упало на авто. Это центр города, Лицей БГУ.

Еще одно падение дерева, улица Седых, 16.

— Самое интересное, что дерево упало уже после ветра, — сообщил наш читатель.

Шабаны — та же ситуация.

Огромная сосна упала в Дражне, на улице Солтыса.

Другой читатель рассказал о происшествии во дворе дома №37 на улице Слободской. Там ветер отбросил мусорный бак в стоящую машину.

— Вот поэтому я и не ставлю машину возле мусорок, пешеходных дорожек, деревьев, — отметил автор фото.

На Авиационной в Копище ветер опрокинул стоящий на парковке мотоцикл.

Что делать, если на машину упало дерево?

Ранее мы публиковали подробный алгоритм действий, которые стоит незамедлительно предпринять автовладельцу.

  • Первым делом нужно вызывать милицию. Упавшее дерево — это не ДТП, поэтому ГАИ в данном случае не поможет. Сотрудник милиции в свою очередь составит акт осмотра автомобиля, зафиксирует повреждения автомобиля. Имеет значение, как была припаркована машина. Если правила остановки и стоянки были нарушены, шансов получить компенсацию почти нет.
  • Затем вызываем на место происшествия сотрудников ЖЭСа либо «Зеленстроя». Говорим им о том, что обратились в милицию и факт зафиксирован. На машине никуда отъезжать нельзя, точно так же, как и нельзя допустить, чтобы дерево полностью убрали и уничтожили. Еще нужно выяснить, здоровое оно было или сгнившее. Если это не сделают коммунальные работники, нужно обращаться в Национальную академию наук.
  • Заказать соответствующую экспертизу, для того чтобы установить состояние дерева, можно у специалиста Института экспериментальной ботаники им. Купревича при Национальной академии наук. Место разлома ствола будет изучено, определена структура и состояние древесины. После этого авто и остатки дерева можно убирать.
  • Остается дождаться ответа от специалистов. Если в нем будет сказано, что дерево было нездоровое, а процент содержания гнилостных образований высок, тогда у водителя есть основания требовать возмещения ущерба. В том случае, если упавшее дерево здорово, а упало оно из-за непогоды, добиться выплат будет сложно.
  • Автовладельцу нужно провести независимую оценку повреждений автомобиля. При работе оценщиков должны присутствовать представители ЖЭСа («Зеленстроя») и милиции.
  • В довершение всего следует написать претензию в адрес ЖЭСа («Зеленстроя») о добровольном возмещении убытков, приложить все полученные документы. Если ответ от коммунальщиков не придет в течение одного месяца, можно обращаться в суд. Отметим, что рассмотрение подобных дел может занять несколько месяцев.

Читайте также:

Что это было? На гомельской трассе машина пролетела по встречной

зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, евроэтикетка: C/C/70 дБ
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро