22 601
05 июня 2022 в 21:48
Источник: Борис Самкович. Фото: Борис Самкович

Стартовал чемпионат Беларуси по дрифту. Фоторепортаж

Источник: Борис Самкович. Фото: Борис Самкович

Сегодня на автодроме «Стайки» под Минском прошел первый этап чемпионата страны по дрифту. В заездах приняло участие всего 11 машин. Но это именно тот случай, когда качество не зависело от количества.  Посмотреть, как горит резина и плавится асфальт, собралось несколько тысяч зрителей. Как это было — в фоторепортаже Onliner.

В прошлые годы дрифт в стране никогда не страдал от дефицита участников. К нам всегда приезжали сильные спортсмены из Украины, России и стран Балтии. Украинцев нет по всем известной причине, федерации автоспорта Литвы и Латвии банально запретили своим спортсменам стартовать в белорусских гонках. У россиян накладки с местных календарем.

Традиционно дрифт начинается с одиночных квалификационных заездов. Судьи выставляют гонщикам оценки и формируют пары для дальнейшей борьбы.

За высокими скоростями и клубами дыма скрывается кропотливая работа механиков в закрытом парке. К примеру, двигатель на машине Владислава Шубадерова перебрали в ночь перед гонкой.

Главный организатор гонок Айк Симонян посвящал зрителей в тонкости судейства дрифта, а шоумен Макс Югов отвечал за хорошее настроение.

Но, как говорится, не дрифтом единым. Организаторы не позволяли зрителям скучать даже в перерывах: дрифт-такси, выставка автомобилей, фуд-корт, продажа сувениров, гоночный парад.

Закрывали программу гоночного дня парные заезды. Лучшим оказался Роман Кондратенко, второе место у Евгения Милинчука, третий — Антон Шендеров.

зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, евроэтикетка: C/C/70 дБ
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов