Собаки — это понятно. А посмотрите, что с машиной может сделать кот

 
18 августа 2022 в 15:50
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Недавно мы рассказывали о нападениях бродячих собак на припаркованные автомобили в Минске. Оказывается, это случается нередко: нам написали и другие читатели, которые пострадали от хвостатых вандалов. Есть и предположение, отчего животные так себя ведут.

— 12 мая, ночью, на улице Выготского в Минске стая бродячих собак основательно потрепала мой автомобиль на парковке. До этого, зимой, там же порвали Toyota RAV4. В обоих случаях собаки пытались достать из-под машины дворовых котов. «Фауна города» частично проблему решила отлавливанием именно котов, а вот собак во дворе видят только ночью, соответственно, их не отловили, — рассказал корреспонденту наш читатель.

На это же, к слову, жаловалась наша читательница, которой собаки повредили Hyundai Santa Fe. Отлов приезжает днем, когда собак во дворе нет. Появляются они ночью, а к утру снова исчезают где-то, в результате проблема бродячих животных остается нерешенной.

Для автовладельцев такое нападение собак — невезение в чистом виде, по крайней мере, если машина не застрахована по каско. Дело в том, что для подачи иска и взыскания возмещения нужен ответчик, то есть лицо, чьи действия привели к ущербу. А тут с кого спрашивать?

Другие наши читатели согласны с тем, что собаки просто так стоящие машины не грызут, а причина в основном одна и та же.

— Под капотом этого автомобиля грелся кот, собаки его услышали и хотели до него добраться, результат виден. Ищите кота, он виновник, — считает один из автомобилистов.

В интернете можно найти немало видеороликов, на которых видно, насколько серьезно стая собак может повредить автомобиль.

Еще один читатель рассказал, что работает в сфере автосервиса и ремонта автомобилей и знаком с подобными происшествиями не понаслышке.

— Такие случаи происходят с определенной периодичностью, просто не о всех рассказывают. Подобные повреждения автомобиля происходят, когда группа собак или одна собака загоняют в припаркованный автомобиль кота, который успешно прячется сначала под автомобилем, а затем пролезает в моторный отсек, откуда даже небольшой собаке достать его невозможно, не рискуя получить при этом когтистой лапой по носу. Вот собаки и выражают свою агрессию и недовольство на автомобиле. Доходило до того, что сильные и крупные псы разрывали тонкие крылья и бампер, но тем не менее кот оставался в безопасном моторном отсеке, — отметил собеседник.

Дополнено

Ни у кого не возникает сомнения, что стая дворовых собак — это серьезно. А что с машиной может сделать обыкновенный котик?

— Я из Гомеля. Мне кот новое лобовое стекло поцарапал. Дело в том, что в машине осталась то ли муха, то ли мотылек, и ночью насекомое начало биться о стекло, пытаясь вылететь на свет фонаря. А с улицы его ловил кот, царапая стекло, — рассказал корреспонденту Onlíner наш читатель.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Читайте также:


зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, евроэтикетка: C/C/70 дБ
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро