Инспекторы внезапно пришли домой к водителям, забывшим заплатить штраф, и арестовали их имущество

 
29 августа 2022 в 13:19
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

ГАИ периодически проводит совместные рейды с ОПИ. Один формат — совместное дежурство на дороге, когда водителя после остановки пробивают по базе штрафников, у должников могут описать любое имущество (вплоть до автомобиля). Другой формат — визиты по домам по списку должников. Тоже с описью. На днях такое посещение прошло в Минском районе.

Так нам описывала свою совместную с инспекторами работу представитель ОПИ: «ГАИ выносит постановление, в нем указана сумма штрафа, которую нужно уплатить в течение месяца. Если деньги не поступают на счет, эти данные приходят к нам. Возбуждается исполнительное производство (это добавляет к штрафу две базовые величины). Предупреждаем людей об этом по почте, вызываем к нам повесткой. Если человек не приходит — отправляем запросы в банки для выявления вкладов. Когда сумма долга меньше 10 базовых, с помощью работодателя удерживаем из зарплаты, когда больше (или если нет официального дохода) — приходим в дом и, если человек не платит, составляем акт, описываем имущество (также могут арестовать ТС, временно лишить водительских прав, отключить мобильную связь, временно запретить охотиться, сделать невыездным. — Прим. Onlíner). На наше усмотрение остается вопрос: оставить описанное на хранение должнику (его родственникам) или изъять. При уплате долга в полном объеме арест снимается, все возвращаем, в противном случае через 10 дней отдаем на реализацию, дабы частично покрыть сумму штрафа».

Если должники, к которым приходят домой, говорят, что у них нет имущества, что все находящееся здесь принадлежит не им, а родственникам, сотрудники ОПИ требуют показать документы о покупке. Очевидно, хранят их далеко не все. Так что под опись может попасть любая вещь из жилища, которую можно продать в конфискате. У владельца остается право в течение 10 дней частично выплатить долг или предъявить документы, доказывающие собственность.

Такие рейды не анонсируют — они могут быть проведены в любой день и в любое время, чтобы должники не смогли спланировать свой маршрут и избежать встречи с судебными исполнителями.

Что касается рейда, фотоотчет с которого распространил Минский райисполком, то утверждается, что зачастую водители забывают выплачивать именно штрафы по камерам скорости, после чего к ним приходят сотрудники ОПИ. Рекомендует оформить подписку на уведомление через SMS и/или электронную почту о совершенном правонарушении на сайте МВД.

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро