А не перебор? Водители устроили беспредел на этой улице. ГАИ начала проверку

 
UPD
01 сентября 2022 в 18:53
Автор: Виталий Петрович. Видео: deddovger, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Видео: deddovger, forum.onliner.by

Не всегда даже водители могут понять, что устраивают их коллеги на дороге. Нерегулируемый пешеходный переход, к нему подъезжает ребенок на самокате — уже повод притормозить. Так нет же: некоторые еще и скорости прибавляют, обгоняют по встречной, не глядя по сторонам.

Пользователь нашего форума с ником deddovger прислал видео с улицы Харьковской в Минске. Дело было 31 августа около 16:30.

— Это возле дома №15 по Харьковской. Каждый день здесь похожее происходит: утром в сторону Домашевского, вечером в сторону Сухарево, — рассказал он корреспонденту Onlíner.

По меньшей мере двое водителей выполнили обгон на пешеходном переходе. Видели ли они ребенка?

Позже в редакцию поступило еще одно видео той же ситуации. Стоит отметить, что данный переход нельзя назвать загруженным, там нет плотного потока пешеходов. В то же время после часа пик на этом участке нередко можно увидеть очередь из троллейбусов, ожидающих у края проезжей части возможности заехать в парк, что заставляет автомобилистов их объезжать.

Согласно пункту 75 ПДД, когда нет знаков «Направления движения по полосам» и разметки, водители сами определяют количество полос с учетом ширины проезжей части, габаритов ТС и боковых интервалов. На данном участке улицы невозможно проехать двум легковым автомобилям в одном направлении так, чтобы один из них не заехал на сплошную линию разметки: ширина полосы не позволяет.

Дополнено

В ГАИ Фрунзенского района корреспонденту Onlíner сообщили, что по данному факту уже начала проверка. Действиям водителей будет дана правовая оценка, нарушителей привлекут к административной ответственности. В Госавтоинспекции пообещали сообщить о результатах проверки.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Читайте также:

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро