Audi с чем-то похожим на проблесковые маячки заметили в столице. Водителя наказали

 
UPD
19 сентября 2022 в 16:55
Автор: Антон Кажуро. Фото: Youtube.com. Видео: Youtube.com
Автор: Антон Кажуро. Фото: Youtube.com. Видео: Youtube.com

Наш читатель опубликовал на форуме видео, снятое недавно в Минске. На нем можно заметить синий кроссовер Audi с установленными на крыше предметами, издалека по форме напоминающими маячки синего и красного цветов. «Как вам такой авто?» — интересуется автор записи. В ГАИ Минска сообщили, что водителя наказали.

Видео снято в районе станции метро «Институт культуры». Автомобиль движется быстрее потока, проезжает прямо по полосе, предназначенной только для поворота направо, пересекает островок, разделяющий транспортные потоки одного направления, и перестраивается через сплошную линию разметки в крайнюю правую для опережения.

В принципе, запрет на движение авто с проблесковыми маячками объясняет пункт 26 ПДД: «При приближении ТС оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных ТС должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии — занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться». Очевидно, если маячки установлены не на ТС оперативного назначения, а на переоборудованное авто, то они могут ввести водителей в заблуждение и создать дополнительные проблемы на дороге.


«На крыше кроссовера находился крепеж для перевозки спортинвентаря с декоративными сине-красными элементами, — рассказали в ГАИ Минска. — Эти элементы в ходе проверки водитель снял».

По данным инспекторов, в отношении водителя Audi составлено три протокола по части 8 статьи 18.13 КоАП РБ («Невыполнение лицом, управляющим ТС, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения) либо нарушение правил маневрирования»). Предусмотренное наказание — штраф от одной до пяти базовых величин.


В редакцию пришло письмо о том, что на днях (а если точнее, то в пятницу, 23 сентября) Audi видели в городе с креплениями на крыше. "Пластмассовые красно-синие детали не были сняты" - сообщил читатель.

Выбор покупателей
основная камера: 5 Мп 140°, видео 2592x1944 H.264/H.265, GPS, G-сенсор, экран 2" 480 x 360
Выбор покупателей
основная камера: 2 Мп 130°, видео 1920x1080, G-сенсор
Выбор покупателей
основная камера: 5 Мп 140°, видео 2592x1944 H.264/H.265, GPS, G-сенсор, экран 2" 480 x 360

Auto. Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро