НАН: первый белорусский электрокар может стоить около $25 тысяч

 
6930
19 октября 2022 в 13:21
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Впервые прототип отечественного электромобиля на базе Geely SC7 презентовали в конце августа 2017 года. С тех пор не раз поднималась тема о создании собственного электрокара в РБ и выпуск его в серию. На днях глава НАН РБ Владимир Гусаков озвучил, сколько может стоить такая машина — до $25 тысяч. А гоночный родстер, который показали недавно, будет дороже.

В 2018 году Гусаков заявлял: «В прошлом году показали примерную модель, сейчас активно работаем уже над полностью белорусским образцом электромобиля. Доработанный белорусский электромобиль планируется продемонстрировать до конца 2018 года. Что касается серийного производства электромобилей, то это отдельный вопрос. Оно может быть налажено на новом или уже действующем предприятии, например на „БелДжи“».

В 2022 году вопрос об отечественном электромобили поднят вновь. «Себестоимость сложно подсчитать по единичным экземплярам, — рассказал Гусаков в недавнем интервью „Беларусь-1“. — Научная разработка может быть очень дорогой. Себестоимость снижается и цена определяется, когда есть серийное производство. Что касается нашего белорусского электрокара, мы ставим задачу, чтобы он был не очень дорогим — не дороже 20—25 тысяч долларов. Это продукция массового пользования. Что касается спортивных электромобилей, их будет немного, они будут эксклюзивны, более насыщенные. И стоить они будут, конечно, дороже».

Под спортивным электромобилем можно подразумевать показанный в сентябре 2022 года родстер. Ранее были озвучены некоторые технические характеристики этой машины. Номинальная мощность электродвигателя — 80 кВт, максимальная — 160 кВт. Емкость батареи — 24 кВт·ч. Запас хода — 270 км. Вес электрической машины — более тонны. Заверяли, большинство электроники, в том числе система управления, собственного производства.

Еще на сентябрьской презентации сотрудники НАН озвучили, что хотели бы наладить массовое производство таких машин. А на прошлой неделе гендиректор «БелДжи» Геннадий Свидерский заявил о намерении создать электромобиль, который мог бы в максимальной степени быть отечественным: «Совместно с институтом машиностроения НАН РБ мы проводим ряд работ и консультаций. Помимо этого, ведутся переговоры с китайскими компаниями и концерном „АвтоВАЗ“. По мере того, как это все будет согласовано, мы более детально проинформируем о плане работ по созданию союзного автомобиля».

голубой, хетчбэк, бензин 1.5 л, автоматическая, передний привод
синий, внедорожник, бензин 1.5 л, автоматическая, полный привод
синий, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро