Audi официально представила новый Q8 E-Tron

 
7938
09 ноября 2022 в 11:00
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники
Автор: Антон Кажуро. Фото: открытые источники

Немецкий автоконцерн планирует выпускать только электрические автомобили после 2026 года, и новый Q8 e-tron подтверждает стремление бренда. Хотя, конечно, правильнее будет сказать, что это не новинка, а эволюция уже существующей модели.

Представленный Q8 построен на той же платформе, что и обычный E-Tron, говорится в пресс-релизе компании. Доступные емкости батареи — 95 кВт·ч или 114 кВт·ч. В компании отметили, что новый автомобиль на полном заряде сможет проехать около 500 километров даже в минимальной комплектации. Это довольно существенное увеличение по сравнению с уже выпущенной версией (ее запас хода — 22 мили или около 355 километров).

Повысили и скорость, и мощность зарядки (для комплектации с топовой батареей последняя составит 170 Квт). От 10 до 80 процентов авто заряжается за 31 минуту. На выбор предложат три версии (Q8 50, Q8 55, SQ8) и два типа кузова (кроссовер и спортбэк). Пиковая мощность, которую выдает наиболее продвинутая комплектация SQ8, составит 496 л. с. и 973 Н·м крутящего момента. Ее максимальная скорость — 209 км/ч, а разгон до сотни займет 5,6 секунды.

С точки зрения интерьера и экстерьера изменилось немногое: новая решетка радиатора (и несколько измененный логотип марки), парковочный ассистент, улучшенное соотношение между поворотом руля и колес. Стартовая цена составит около $72 500 в эквиваленте, что в целом соответствует стоимости оригинального e-tron. Старт продаж запланирован на конец февраля (Европа) и апрель (США).

серый, внедорожник, дизель 2 л, автоматическая, передний привод
белый, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
синий, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto. Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро